Разведут ли сразу, если есть дети и оба супруга согласны на развод?

У сына скоро предстоит бракоразводный суд.У них двое детей 5 лет и 3 года.Оба согласны на развод.Разведут их сразу или нет.Имеет ли значение что они получили квартиру по ипотеке и жена не работает.

, Зухра, г. Казань
Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Главная цель суда, разрешающего вопрос о разводе супругов, имеющих детей, ‒ это защита интересов детей, которые являются первостепенными.

В нормах семейного законодательства фиксируется право родителей, которые дали согласие на развод, представить суду соглашение о детях. Этот документ может включать в себя пункты, связанные с вопросами места проживания ребенка, алиментов, выплачиваемых для содержания ребенка.

Если соглашение не было принято или стороны не смогли самостоятельно урегулировать важные вопросы, касающиеся их детей, то такие полномочия переходят в ведение судебных органов.

На развод тот факт, что они получили квартиру по ипотеке и жена не работает никак не повлияет.

Нужно грамотно составить иск и приложить к нему документы, которые имеют существенное значение для дела.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Зухра, здравствуйте, поскольку брачно-семейные отношения согласно положений ст. 7 Семейного кодекса РФ, являются добровольными. А также руководствуясь положениями ст.ст. 18, 23 СК РФ, и учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», — при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лилия Дорофеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При наличие несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только через суд.

Для ускорения процесса развода одновременно с исковым заявлением (не важно кто из супругов будет его подавать) необходимо приложить заявление второго супруга о согласии с исковыми требованиями, т.е. согласии на расторжение брака.

Если не стоит вопрос о разделе имущества, то ипотека не имеет значения.

Трудоустройство супруги на сроки рассмотрения судом иска о расторжении брака не влияет.