ОКВЭД для ИП какой открыть

Добрый день! Собираюсь вести бизнес по помощи иностранным студентам в поступлении в вузы в России, Европе, Азии, Америке. Какие ОКВЭДЫ нужно открыть? Будет анкетирование студентов, их отбор по параметрам соответствия для поступления, потом договоренности с вузами, потом агентская помощь в поступлении (сбор документов и общение с вузами). Буду брать комиссию за услуги. Спасибо

, Анна Алексеева, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет анкетирование студентов, их отбор по параметрам соответствия для поступления, потом договоренности с вузами, потом агентская помощь в поступлении (сбор документов и общение с вузами). Буду брать комиссию за услуги.

Анна Алексеева

Здравствуйте.

В Вашем случае Вы оказываете фактически посреднические услуги физическим лицам, соответственно, Вы можете воспользоваться ОКВЭД

96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Договор будете заключать агентский и перечислять в нем те услуги, которые Вы оказываете, а также устанавливать размер своего агентского вознаграждения.

Анкетирование и отбор по параметрам, подходящим к конкретным вузам также входит в агентские услуги.

В принципе, поддержу коллегу Горбунова в том, что в дополнение к указанному мной коду можно использовать и 63.99.1. Хотя в принципе, если Вы будете подписывать один договор и не имеете намерения, чтобы все денежные средства, поступающие на Ваш счет от клиентов (если они будут включать в себя также и средства, которые Вы будете перечислять вузам или иным лицам от имени клиента), не были включены в Ваш оборот (особенно это актуально при УСН 6%), логичнее было бы остановиться на агентском договоре.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

учитывая, что вы непосредственно образовательной деятельностью не занимаетесь и оказываете консультационные услуги по предоставлению информации о поступлении в ВУЗы, вам наиболее всего подходит:

Код ОКВЭД 63.99.1 - Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

Код ОКВЭД 63.9 — Деятельность в области информационных услуг прочая

Эта группировка включает:

— деятельность информационных агентств;

— деятельность по предоставлению всех прочих информационных услуг

Код ОКВЭД 63.91 - Деятельность информационных агентств

Эта группировка включает:

— деятельность информационных агентств:

по сбору, обработке информации, производству и распространению новостных материалов, фотографий и других информационных материалов, по предоставлению научно-технической, правовой, статистической, социально-экономической, финансовой, коммерческой, отраслевой и прочей информации;