8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого возраста пенсионер должен платить алименты на совершеннолетнего ребенка?

Дочери 18 лет, учится очно на платном отделении университета, до какого возраста с меня будут удерживать алименты, если я пенсионер?

03 ноября 2018, 21:46, Андрей Алексеевич, пгт. Карымское
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Вообще алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 летнего возраста(исключение это недееспособность ребенка-инвалидность как правило)

Продолжение учебы на это не влияет.

Статья 120.СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке,прекращается:


по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;


при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

04 ноября 2018, 01:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.



Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

04 ноября 2018, 14:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если не состоял мужчина в официальном браке то он должен платить алименты на ребенка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если не состоял мужчина в официальном браке то он должен платить алименты на ребенка? Можно ли тест ДНК провести до рождения ребенка ?Что может послужить доказательством что не он отец ребенка - тест ДНК? Тест ДНК проводят во время заседания суда? Только такой тест засчитывается? Если женщина эта беременная состоит на учёте в психиатрическом диспансере, то есть какие то исключения? А то мужчина потом только об этом узнал что женщина больна психиатрическим заболеванием. Что то это меняет? В официальном браке он не состоит с ней, а теперь она заставляет платить алименты. В свидетельстве о рождении мужчина не записан как отец. Ребенок еще и не родился.
25 июня, 14:27, вопрос №3060293, Михайл, г. Москва
4 ответа
Алименты
До какого возраста отец должен платить алименты? Если не платил, я могу на что-нибудь претендовать?
Здравствуйте. До какого возраста отец должен платить алименты? И если не платил я могу на что нибудь претендовать? 89150155274 Кира
05 августа 2016, 12:49, вопрос №1337014, Кира, г. Москва
2 ответа
Алименты
До какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку?
Добрый день. Подскажите, до какого возраста отец должен выплачивать алименты ребенку (до 18 лет или если учится на дневной форме обучения в университете, то до его окончания?). Влияет ли платное или бесплатное поступление в вуз на получение алиментов? Может ли отец, на которого подали на алименты в старости претендовать на алименты от ребенка ? как этого избежать?
08 августа 2015, 05:34, вопрос №933842, ольга, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Алименты
До какого возраста отец должен платить алименты
До какого возраста отец должен платить алименты? Влияет ли учебный процесс на выплату алиментов?
26 февраля 2015, 13:45, вопрос №742216, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
До какого возраста родитель обязан платить алименты ребенку?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, до какого возраста мы с сыном можем получать алименты? В июле, 24.07.1995 г.р, сыну исполнилось 18, он учится в техникуме на очном отделении. Действительно ли с 2013 года родители обязаны выплачивать алименты до 23 лет? Если да, то какие документы и куда нужно предоставить и до какого возраста отец будет платить алименты ребенку? Если нет, то будут ли какие изменения, попадем ли мы под них? Спасибо!
25 августа 2013, 09:23, вопрос №189210, Ирина, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2018