Действительна ли нотариальная копия свидетельства о смерти?

Скажите, может ли нотариально заверенная копия свидетельства о смерти служить заменой оригиналу при исковом обращении наследника(меня) … о признаниии доли в приватизированной квартире моей.или нужен оригинал? Документ будет предоставляться в суд.Как посмотрит судья на копию,даже и заверенную нотариусом?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Николай!

Вы можете получить свидетельство о смерти, обратившись в ЗАГС, где было получено первоначальное свидетельство.  Если наследникам неизвестно, где было  выдавалось свидетельство о смерти, тогда  следует обратиться в отдел ЗАГСа по последнему месту жительства умершего.

Также Вы можете получить свидетельство о смерти через интернет, Единый портал государственных услуг.

Таким образом, и дубликат свидетельства о смерти и копия свидетельства, заверенная у нотариуса, будет являться настоящим документом. Просто в случае предоставления в суде заверенной копии, у суда будет вопрос, куда делся оригинал свидетельства.