8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Развод. Дочь (3 года). Оформить правила общения

Готовимся к разводу. В браке 6 лет. Дочь 3 года. Поймала на изменах. Муж сказал, что уже в новых отношениях 3 мес. (назовем ее Гражданка, были и другие).

И при обсуждении порядка общения с ребенком продавливает знакомство ребенка и Гражданки, и дальнейших выгулов его, ребенка и Гражданки (без присутствия жены). В т.ч. поездки на море. Жена против. Как правильно оформить досудебное (по разводу) соглашение, чтобы ограничить общение с этой или другими Гражданками. Не из ревности, а только с вопроса безопасности здоровья, жизни и психики ребенка. Отец общается с дочерью хорошо, помогает, стремится общаться. Какие формулировки нужно учесть, какие есть подводные камни у этих ситуаций? Заранее спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Не из ревности, а только с вопроса безопасности здоровья, жизни и психики ребенка

На практике — нереально. Только если будет судебная экспертиза, в рамках гражданского дела об определении порядка общения, которая установит, что такое общение в присутствии Гражданки наносит вред психологическому здоровью ребенка.

Соглашение не будет исполняться если вы заключите его между собой, ответственности никакой. 

Порядок общения можно установить в судебном порядке, за нарушение установленного судом порядка общения уже можно понести ответственность, но опять же, вопрос об отсутствии «Гражданок» в проведенных мною многочисленных делах возникал неоднократно, однако суд и органы опеки не принимали его во внимание, Вашего желания не достаточно, нужны объективные причины.

Другой пример — у Вас появился мужчина, тоже ограничить ему общение с Вашей дочерью? Со стороны папы вполне можно такое требование заявить, только суд его естественно не удовлетворит. Родители имеют равные права в силу ст. 65-66 СК РФ

0
0
0
0

Ребенку 3 года — поездка на море без присутствия матери, если только с Вашего молчаливого согласия. Суд такое требование вряд ли удовлетворит,  с учетом возраста ребенка, поездка на море это дней 7-10 без мамы.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Ну одно дело если эта Гражданка станет его женой! А другое дело — если он их меняет как перчатки, и почему они вообще должны входить в социум ребенка! Каждые три месяца новое знакомство? Зачем она ребенку нужна? С моей стороны — я именно так и собираюсь поступать, сначала мужчина будет проверен временем — можно ли его вообще подпускать к дочери, потом осторожно редкие встречи, и только когда уже будет брак, он окончательно войдет в мою с дочерью семью. Я не собираюсь дочь знакомить с каждым встречным/поперечным! А муж считает, раз он ее извините потрахивает, то уже надо и к дочери пускать
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Подводные камни в том, что, если папа вдруг решит, что его права недостаточны, то он нарушит любое подобное соглашение и перестанет его исполнять, устанавливать порядок общения с ребенком придется в судебном порядке.

СК РФ Статья 66. 

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Ограничить папу в том, чтобы он не знакомил своего ребенка со своими Гражданками — то есть фактически, чтобы осуществлял встречи с ребенком на Вашей территории или в Вашем присутствии, — можно лишь в том случае, если есть опасения, что папа преступит решение суда\Закон, например, похитит ребенка. Для этого в суде, при определении порядка общения, потребуется предоставить доказательства его неадекватного поведения ранее.

0
0
0
0

Ваше преимущества сейчас в том, что дочка совсем кроха и ей нужна мама практически постоянно. Лучше сразу папу ограничить в общении с дочерью, чтобы избежать того, что он заберет ее на длительное время или увезет далеко, т.е. — установить все-таки этот порядок через суд (такие-то дни в неделю, такие-то часы). В таком случае, если папа захочет скорректировать график, он вынужден будет с Вами договариваться, так как есть судебное решение (и Вы всегда сможете найти, например, причину запрета совместного с ним выезда к морю).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ограничить можно лишь по доброму согласию либо сразу судебным решением. Но если даже во внесудебном Соглашении Вы пропишете какие-то условия, которые например, будут учитывать, что отец общается с ребенком только в Вашем присутствии, через какое-то время это соглашение может быть пересмотрено путем обращения отца в суд ввиду изменившихся обстоятельств. То есть даже судебное решение может быть некоей гарантией на определенный срок. Например, сейчас ребенку 3 года, через 4 года она пойдет в школу — ситуация изменилась. Вы вышли замуж — ситуация тоже изменилась. Переехали, поменяли садик, любое изменение может повлечь за собой обращение в суд за изменением порядка общения. Причем в силу ст. 66 СК РФ никто его ограничить в этом не сможет. 

Но безусловно судебное решение будет более существенным и более стабильным, чем соглашение, заключенное между родителями.

С моей стороны — я именно так и собираюсь поступать, сначала мужчина будет проверен временем — можно ли его вообще подпускать к дочери, потом осторожно редкие встречи, и только когда уже будет брак, он окончательно войдет в мою с дочерью семью. Я не собираюсь дочь знакомить с каждым встречным/поперечным! 

Если Вы не сможете предъявить объективных причин, по которым есть смысл ограничить право на общение именно в таком виде, о котором Вы говорите, в суде Вы своего к сожалению не добьетесь.

0
0
0
0

Учитывая, что ребенок дочь, и ей три года, суд не оставит на длительное время ее без матери. Так что с этой точки зрения Вы можете не волноваться. Однако весь вопрос в возрасте. В дальнейшем это будет все сложнее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2018