Аренда земельного участка и гидротехнического сооружения

Здравствуйте, подскажите подалуйста ссылку на НПА, в такой ситуации, органы местного самоуправления , а именно администрация с/с предоставили в аренду плотину, земельный участок под данной плотиной принадлежит администрации района и был предоставлен в аренду годом позднее, правильно ли я понимаю, что ЗУ должен был быть предоставлен в аренду вместе с плотиной?

, Анна, г. Обоянь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

на НПА, в такой ситуации, органы местного самоуправления, а именно администрация с/с предоставили в аренду плотину, земельный участок под данной плотиной принадлежит администрации района и был предоставлен в аренду годом позднее, правильно ли я понимаю, что ЗУ должен был быть предоставлен в аренду вместе с плотиной?

Да все верно. Это принцип единой судьбы земельного участка и объекта капитального строительства (плотины).

п.п. 5 п.1 ст. 1 ЗК РФ

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Анна
Клиент, г. Обоянь
Спасибо, а в случае если участок был предоставлен позже или вообще не предоставлен, можно ли признать договор на плотину не действительным?

Считаю, что да. Но тут все будет зависеть от того как истец обоснует нарушение своих прав и свои требования.