Аренда земельного участка и гидротехнического сооружения
Здравствуйте, подскажите подалуйста ссылку на НПА, в такой ситуации, органы местного самоуправления , а именно администрация с/с предоставили в аренду плотину, земельный участок под данной плотиной принадлежит администрации района и был предоставлен в аренду годом позднее, правильно ли я понимаю, что ЗУ должен был быть предоставлен в аренду вместе с плотиной?
, Анна, г. Обоянь
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Анна.
на НПА, в такой ситуации, органы местного самоуправления, а именно администрация с/с предоставили в аренду плотину, земельный участок под данной плотиной принадлежит администрации района и был предоставлен в аренду годом позднее, правильно ли я понимаю, что ЗУ должен был быть предоставлен в аренду вместе с плотиной?
Да все верно. Это принцип единой судьбы земельного участка и объекта капитального строительства (плотины).
п.п. 5 п.1 ст. 1 ЗК РФ
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Считаю, что да. Но тут все будет зависеть от того как истец обоснует нарушение своих прав и свои требования.