8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание или Генеральная доверенность?

Я имею на руках оригинал завещания от больной бабушки на квартиру после ее смерти (бабушка жива). На данный момент она недееспособна (нарушена речь и мышление после инсульта, есть заключение врача). В то же время мне стало известно, что ее дочь и моя тетя оформила в мое отсутствие генеральную доверенность (с помощью нотариуса) на распоряжение счетами и имуществом бабушки. Сможет ли она без моего ведома переоформить квартиру на себя (пока бабушка жива) и если да - возможно ли будет по суду доказать , что генеральная доверенность была подписана незаконно, т.к. бабушка недееспособна ?

09 сентября 2013, 10:18, Арина, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Можно, если Вы сможете получить медицинское дело бабушки и заказать экспертизу о её недееспособности на дату подписания доверенности. Понятное дело, что до её смерти всё имущество уже может быть растрачено и реализовано. Вас никто спрашивать не будет, т.к. на данный момент Вы не являетесь лицом, способным влиять на ситуацию, т.к. завещание вступает в силу ТОЛЬКО в день смерти.

11 сентября 2013, 13:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Что лучше дарственная или генеральная доверенность?
Добрый день! моя мама является владелицей земельного участка (земельного пая для с/х работ). к сожалению, у нее случился инсульт, правая сторона парализована, она не ходит. Хочет, что бы я продала эту землю, отсюда вопрос: как правильно мне поступить оформить сразу дарственную на мое имя? или оформить генеральную доверенность на право продажи этой земли? я так понимаю, что доверенность действует только до смерти человека, и потом мне придется вступать в наследство, что растягивается надолго.... а вот если мама оформит на меня дарственную, смогу ли я не переделывая земельный акт на сое имя , продать его, даже после смерти человека? заранее спасибо!
22 марта, 08:59, вопрос №3013026, Наталья, Севастополь
1 ответ
Нотариат
Как можно сделать дарственную или генеральную доверенность на сделку?
У моего сына доля в родительском доме он хотел подарить свою часть бабушке но не успел уехал в другой город на пмж.как можно сделать дарственную или генеральную доверенность на сделку
03 октября 2017, 14:48, вопрос №1769109, Галина, г. Калачинск
1 ответ
Жилищное право
Дарственную или генеральную доверенность оформить на покупателей дома?
Хотим забрать в Россию бабушку и деда из Казахстана.В 2014 году в посёлке в котором живут бабушка и дед (Казахстан)произошел потоп (прорвало плотину)государство построило им новый дом в котором собственники в равных долях являются и бабушка и дед,сейчас решили продать дом и перевезти их в Россию,но куплю-продажу оформить не дают гос органы Казахстана, так как дом находится в залоге пока виновник потопа не выплатит ущерб!покупатели дома это знают и тем не менее согласны купить дом.что лучше оформить дарственную или генеральную доверенность?чтобы в дальнейшем не пришлось бабушке и деду ехать в Казахстан.? Подскажите пожалуйста
27 января 2017, 14:12, вопрос №1515606, Ульяна, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Сделать дарственную на квартиру или генеральную доверенность на продажу квартиры
Моя бабушк хочет подарить мне свою квартиру ,в дальнейшем я планирую ее продать .Как мне выгоднее сделать, может взять генеральную доверенность и продать ее от имени бабушки?(Бабушка ходить не может.)
10 декабря 2013, 14:48, вопрос №322043, Юлия, г. Елец
2 ответа
Право собственности
Дарственная или генеральная доверенность?
Здраствуйте! Квартира находится в долевой собственности, 2/3 моя доля, 1/3 доля отчима. Квартира была куплена и оформлена осенью 2010г. Сейчас продаем квартиру. Отчим уезжает из города. что лучше сделать? Дарственную или генеральную доверенность? какая разница между этими документами?
28 января 2013, 08:28, вопрос №40393, Антон Хакимов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013