Как подать заявление о разводе, если я хочу взыскать алименты и имеется кредит?

здравствуйте, я хочу подать на развод с мужем . но у нас маленький сынок. он не работает. на нем висит кредит на сумму 250тысяч. при разводе я еще хочу подать на алименты . чччччто мне для этого нужно сделать и куда и какие документы собирать . и будет ли этот кредит делится попалам обяжут меня ему помогать его выплачивать?

, екатерина, г. Тамбов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Для расторжения брака необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства, при этом потребуется: квитанция об оплате госпошлины (600 рублей — за расторжение брака); копия паспорта; свидетельство о браке(оригинал); свидетельство о рождении ребенка (копия); копия иска для супруга.Присутствие супруга при подаче документов в суд не требуется.Одновременно с требованием о расторжении брака Вы можете заявить требование о взыскании алиментов. Если будете заявлять требование о разделе имущества, то госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска, т.е. из стоимости подлежащего разделу имущества. Стоимость имущества определяется на момент подачи иска, если это зем. участок, то нужно будет провести оценку его рыночной стоимости (любое агентство с подобными услугами).Документы к иску о разделе: документы на имущество (свидетельства, договоры, чеки, квитанции и т.п.); документы об оценке (недвижимое имущество, автомобиль).

В суд подаете следующие документы:

Копию искового заявления о разводе для ответчика;- свидетельство о заключении брака – оригинал и копию;- копию свидетельства о заключении брака для ответчика;- две копии свидетельства о рождении ребенка или копии свидетельств о рождении каждого из детей;- выписку из домовой книги в двух экземплярах;- квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины;- если в исковом заявлении присутствуют требования о снижении госпошлины или взыскании алиментов, необходимо предоставить документы о размере заработка и другом источнике дохода;- копия документов, подтверждающих прописку обоих супругов и детей;- документы, которые могут подтвердить причины и мотивы развода, изложенные в заявлении (медицинская справка о побоях, подтверждение неверности супруга, длительное раздельное проживание, отсутствие общего бюджета);- если от лица истца выступает его представитель, то нужна доверенность, подтверждающая полномочия;- в случае, когда исковое заявление о разводе подается супругом, а супруга в это время является беременной или воспитывает ребенка до года, необходимо также ее заявление, в котором будет указано ее согласие на развод.

Удачи Вам!