Как оформляется добровольный отказ от родительских прав?

Можно ли в добровольном порядке отказаться от родительских прав? Я знаю, что обязательства при жтом сохранятся. Интересует именно отказ от прав на ребенка. Каким образом он оформляется?

, Максим, г. Тула
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Отказаться от ребенка нельзя. Возможно только лишение родительских прав, либо дача согласия на усыновление или на удочерение.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...