Как регулируется общение с новорожденным сыном при расставании родителей?

Был в командировке а жена ушла к другому а теперь препятствует общению с сыном говорит я обязан приехать к ней и только тогда она мне даст сына! А я говорю чтобы она мне его привезла. Я ей дорогу в одну сторону оплачу или как должно быть?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Порядок общения с ребенком родители могут определить самостоятельно и заключить соглашение. В случае препятствования общению со стороны матери Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Прежде чем, говорить как будет происходить общение с ребенком, т.е. Вы к ребенку или мать с ребенком к Вам, необходимо уточнить возраст ребенка и психологические особенности. Например, если ребенок до 6 лет, т.е. малолетний, как правило, суды редко соглашаются на то, чтобы разлучать ребенка с матерью, даже при общении с отцом.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае, если есть спор об общении с ребенком он решается добровольно (можно подписать соглашение, тут о чем договоритесь, так и должно быть), органами опеки, либо судом.

Если достигнуть соглашения не получается в судебном порядке устанавливается порядок общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если определять порядок общения через суд, будет установлено время, место, продолжительность, периодичность встреч с ребенком, мать будет обязана соблюдать решение суда.

Если ребенку менее 2-х лет, общение скорее всего будет происходить в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, в виде непродолжительных (с учетом режима ребенка) встреч несколько раз в неделю. Затем, по мере взросления ребенка, порядок общения может быть пересмотрен. У вас сейчас будет задача установить с ребенком контакт, чтобы отношения между вами позволили установить порядок в виде общения без присутствия матери. При этом, суд не может обязать мать действовать в ваших интересах, может лишь обязать ее не чинить вам препятствий в общении. Организация общения ребенка с вами будет лежать на вас.

Поэтому в ваших интересах договориться, если общение будет на основании соглашения, мать может взять на себя обязательство привозить ребенка. Однако санкций ха неисполнение такого соглашения нет. Чтобы соглашение можно было исполнять принудительно, а также привлечь к ответственности за его нарушение, оно должно быть утверждено судом.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев