8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регулируется общение с новорожденным сыном при расставании родителей?

Был в командировке а жена ушла к другому а теперь препятствует общению с сыном говорит я обязан приехать к ней и только тогда она мне даст сына! А я говорю чтобы она мне его привезла. Я ей дорогу в одну сторону оплачу или как должно быть?

, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Порядок общения с ребенком родители могут определить самостоятельно и заключить соглашение. В случае препятствования общению со стороны матери Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Прежде чем, говорить как будет происходить общение с ребенком, т.е. Вы к ребенку или мать с ребенком к Вам, необходимо уточнить возраст ребенка и психологические особенности. Например, если ребенок до 6 лет, т.е. малолетний, как правило, суды редко соглашаются на то, чтобы разлучать ребенка с матерью, даже при общении с отцом. 

0
0
0
0
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае, если есть спор об общении с ребенком он решается добровольно (можно подписать соглашение, тут о чем договоритесь, так и должно быть), органами опеки, либо судом.

Если достигнуть соглашения не получается в судебном порядке устанавливается порядок общения с ребенком.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав определяется в основном статьями 65 и 66 Семейного кодекса. В частности, по пункту 2 статьи 66 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если определять порядок общения через суд, будет установлено время, место, продолжительность, периодичность встреч с ребенком, мать будет обязана соблюдать решение суда.

Если ребенку менее 2-х лет, общение скорее всего будет происходить в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах, в виде непродолжительных (с учетом режима ребенка) встреч несколько раз в неделю. Затем, по мере взросления ребенка, порядок общения может быть пересмотрен. У вас сейчас будет задача установить с ребенком контакт, чтобы отношения между вами позволили установить порядок в виде общения без присутствия матери. При этом, суд не может обязать мать действовать в ваших интересах, может лишь обязать ее не чинить вам препятствий в общении. Организация общения ребенка с вами будет лежать на вас.

Поэтому в ваших интересах договориться, если общение будет на основании соглашения, мать может взять на себя обязательство привозить ребенка. Однако санкций ха неисполнение такого соглашения нет. Чтобы соглашение можно было исполнять принудительно, а также привлечь к ответственности за его нарушение, оно должно быть утверждено судом.

Если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, вместе с сыном ушли на СВО, сын погиб, я привез его как сопровождающий, у сына
Я военнослужащий по контракту, вместе с сыном ушли на СВО, сын погиб, я привез его как сопровождающий, у сына остался ребёнок 2 года, его забрали в детдом, так как , мать ведёт непристойный образ жизни, и у меня остался сын, 14 лет, опекун на которого я оформлял опеку на сына , отказался от опеки по состоянию здоровья, могу ли я расторгнуть контракт? Так как у сына нету больше кровных родственников, и внука кроме меня некому забрать с детдома.
, вопрос №4057987, Сергей, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под
Здравствуйте, хотела бы знать можно ли надеется на условный срок, моему сыну 16 лет в данный момент он под следствием но не под стражей он продолжает учится,по статье 228ч3 сам не употребляет учиться в коледже ,харахтиристики все хорошие сделал все по глупости первый раз , я воспитываю его одна есть младший сын ему 12,сами мы приехали с Донецкой оласти г Мариуполь в 2022год нас вывезли как беженцев, сын хорошо учился в школе сам сдал все экзамены на 4,5.на адвоката нет финансов работаем с государственным, как слышала что это тоже самое что его нет совсем, подскажите пожалуста надеется совсем не на кого, родственников тоже нет мои родители умерли я в полном отчаяние
, вопрос №4057867, Елена, п. Тульский
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса
Квартира в долевой собственности 1/2 доли с сыном, может ли сын подарить мне долю без участия нотариуса. Проведет ли такую сделку россреестр . Собствеников и проживающих только двое, сын не женат.
, вопрос №4057515, Татьяна, г. Курган
Дата обновления страницы 30.10.2018