Как расторгнуть брак в судебном порядке?

Добрый вечер. Хочу подать на развод. В браке с 2016 года, есть совместный ребёнок, 2017 года рождения. У меня районная прописка, у супруга в городе. Ребёнок нигде не прописан. Какие документы требуются для подачи заявления о расторжении брака? Подавать заявление в районный суд или мировой? По месту жительства супруга или моё?

, Алёна, г. Омск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Алена, заявление о разводе может быть подано мировому судье по месту Вашего жительства. К заявлению прикладываете его копию для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке и копию свидетельства о рождении ребенка. Чтобы суд не предоставлял 2 месяца на раздумья, заявление следует составить грамотно, с мотивами невозможности дальнейшей супружеской жизни. Ст. 21 СК РФ.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, а также дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

В противном случае необходимо обращаться в районный суд.

В суд направляется исковое заявление.

Иск должен содержать следующие данные:

Полное наименование судебного органа, в который подается исковое заявление;
Данные об истце: Ф.И.О., место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, место работы, паспортные данные,
Данные об ответчике: ФИО, место и дата рождения, адрес проживания и регистрации, место работы, паспортные данные;
Место и время заключения брака, ссылка на подтверждающий документ – свидетельство о регистрации брака;
Согласие или несогласие ответчика с разводом, ссылка на письменный нотариально заверенный документ (при наличии);
Наличие общих несовершеннолетних детей, данные детей: Ф.И.О., дата и место рождения, место проживания, с ссылкой на подтверждающие документы – свидетельства о рождении детей;
Досудебное урегулирование спора о месте проживания детей, о воспитании детей и оплате алиментов на детей;
Указание законодательных норм, на основании которых истец обращается в суд;
Просьба к суду о расторжении брака;
Дополнительная просьба к суду (об определении места проживания детей, о воспитании детей и оплате алиментов на детей, на истца, о разделе имущества);
Перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению в подтверждение указанных данных и просьб к суду;
Дата подачи искового заявления;
Подпись истца.

Стандартный пакет документов для развода в мировом суде включает:

Исковое заявление в 3 экземплярах: один для истца, второй для ответчика, третий для суда;
Квитанция об оплате государственной пошлины;
Оригинал паспорта гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность истца;
Оригинал свидетельства о браке;
Оригиналы или нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей;
Выписка из домовой книги истца, ответчика, или обоих супругов. Этот документ подтверждает место проживания супругов – совместное или раздельное, а также место проживания детей;
Брачный контракт (при наличии);
Соглашение о детях (при наличии);
Соглашение о разделе имущества (при наличии);
Письменное, нотариально заверенное согласие на развод (если ответчик не может или не желает участвовать в бракоразводном процессе). Этот документ содержит:
Ф.И.О. ответчика;
дата и место рождения, место проживания и регистрации;
дата и место заключения брака, ссылка на подтверждающий документ – свидетельство о браке;
согласие на развод с истцом;
наличие или отсутствие претензий к истцу;
дата составления документа;
подпись ответчика.
Доверенность представителя (если интересы истца или ответчика будет представлять доверенное лицо);
Документы с места работы истца и ответчика: справка о заработной плате, характеристика;
Перечень совместного имущества, если предъявляется требование о его разделе между истцом и ответчиком;
Расчет и обоснование суммы алиментов, если одновременно с требованием о разводе предъявляется требование о взыскании алиментов.
Документы зависят от тех требований, которые заявляют супруги при разводе, это основной перечень, в зависимости от ситуации, он корректируется.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, согласно положений ст. 23 ГПК РФ, если между Вами и супругом нет спора о детях, а спор о разделе совместно нажитого имущества в своей сумме не превышает сумму в 50 000 рублей, то такой иск рассматривается мировым судом, в противном случае иск подается в районный суд, при этом по данной категории дел, если Вы не требуете взыскание алиментов на ребенка, иск подается по месту жительства/регистрации ответчика (мужа) если заявляются требования о взыскании алиментов, то по Вашему выбору может подаваться по месту вашего жительства или жительства мужа, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Заявление подавать в районный суд по месту Вашего жительства. Напишите исковое заявление о расторжении брака где подробно изложите все важные даты ( регистрации брака рождения ребенка и так далее), а так же мотивы, побудившие вас обратиться в суд за расторжением брака. Кроме того, приложите копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка, копию квитанции об уплате гос. пошлины. Суд однозначно Вас сразу не разведёт, так что приготовьтесь доказывать невозможность сохранения семьи. А если такая возможность всё-таки еще остаётся- используйте её.