Должна ли я платить за учебу, если уже не хожу туда 2 месяца?

Добрый день. Училась в колледже искусств. на факультете фото и видео творчество. это мое второе среднее образование и платила я за год 33 тысячи рублей. Я много работала и не всегда могла ходить на пары, педагоги были в курсе. С каждым месяцем я понимала, что учеба не стоила того и пришлось забросить. Год был оплачен. в августе я заходила что б написать заявление, но все были в отпуске. С педагогом я уже точно решила, что посещать я не буду занятия. Я снова работала а потом серьезно заболела, заявление об исключении у меня не написано, рассчитывала, что за неуплату и отсутствие оценок, меня сами исключат. На днях, мне позвони и сказали, что я должна оплатить за 2 месяца этого года. Но я не училась уже это 2 месяца, меня нет на парах и оценок нет, как и за экзамены, а после выяснилось, что мне их поставили автоматом. По идеи, меня должны были исключить автоматом. я не могу просто так отдать 6600 за 2 месяца, где меня не .было

, Мария, г. Псков
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Вы должны будете оплачивать учёбу до момента вашего отчисления, факт отсутствия на занятиях не освобождает вас от оплаты.

Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

В вашей ситуации нужно было заранее написать заявление о расторжении договора и отчислении по собственному желанию, это не препятствует вам написать заявление и сейчас. Если вы укажите, что вам автоматически проставили оценки и вы не учились, то в отношении этих преподавателей может быть проведена проверка, которые поручились за вас, т.к. вы и ранее не всегда могли посещать учебное заведение. Решать вам как поступить, платить деньги или не платить, но пострадают преподаватели…