Как установить отцовство, если в свидетельстве о рождении ребенка отец указан со слов матери?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Как установить отцовство если в свидетельстве отец указан со слов матери. Прошло 23 года и отец изъявил желание признать отцовство. Отец сейчас не ходячий. Может ли он по заявлению заверенном нотариусом, это сделать, и как?

, Юлия, мкр. Киевский
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

Установление отцовства осуществляется либо в административном порядке по совместному заявлению родителей или по заявлению матери, состоящей в браке, либо в судебном порядке.

Нотариальное удостоверение отцовства Закон не предусматривает.

Поэтому у Вас только один вариант: установление отцовства в судебном порядке.

Но Вы должны знать, что в соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Это означает, что Вы вправе подать иск об установлении отцовства. Но суд признает явку 23-летнего ребенка обязательной для выяснения его согласия.