Нарушен ли срок подачи заявления на наследство в моей ситуации?

д.день.

нотариус получил мое заявление на вступление в наследство после 6 месяцев.

Я же послал письмо до окончания 6 месяцев.

нтариус считает что я опоздал.

кто прав?

эд.

, ed, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Полагаю, Вы правы, поскольку направили письмо о вступлении в наследство до истечения срока принятия наследства. тут стоит сослаться на «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) — п. 23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

Кроме того из ст. 128 ГПК РФ следует, что процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Нотариус, скорее всего, отказывает в принятии заявления потому, что оно составлено с нарушениями предусмотренного образца, либо потому, что не нотариусом оно было составлено и нотариус не взыскал за техническую помощь денежные средства.

Если Вы уверены в правильности составления заявления о вступлении в наследство, Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть штемпель на конверте. Но правда подпись ваша должна быть заверена.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.