8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности, оскорбление, порча имущества

Здравствуйте. Сегодня произошёл интересный инцидент с моими соседями. Я проживаю в "частном доме". вдоль моего забора проходил водосток (жёлуб), который прохудился и заливал соседский уличный туалет. Соседи нас не информировали о замене жёлуба, и сегодня, варварским способом и всевозможными оскорблениями, они решили его срезать и вывести его к нам во двор. (и ещё за забором где проходил жёлуб - территория по плану наша) как негодяев наказать? что делать, с чего начать? забор хотим переносить в дальнейшем.

, Наталья, г. Астрахань
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Всё просто: оцените стоимость ущерба (с помощью профессионального оценщика), предъявите соседям его расчет и попросите возместить — вместе со стоимостью самой услуги оценщика и моральным вредом, разумеется.

Скорее всего, имущественного вреда здесь, впрочем, не будет, только моральный, а его оценка всегда очень субъективна. Советую так поступить: чем больше материальная составляющая ущерба, тем более символической пусть будет ваша оценка морального вреда (вплоть до одной тысячи рублей, например).

Если соседи откажутся возмещать что-либо добровольно, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.09.2013