Право собственности, оскорбление, порча имущества

Здравствуйте. Сегодня произошёл интересный инцидент с моими соседями. Я проживаю в "частном доме". вдоль моего забора проходил водосток (жёлуб), который прохудился и заливал соседский уличный туалет. Соседи нас не информировали о замене жёлуба, и сегодня, варварским способом и всевозможными оскорблениями, они решили его срезать и вывести его к нам во двор. (и ещё за забором где проходил жёлуб - территория по плану наша) как негодяев наказать? что делать, с чего начать? забор хотим переносить в дальнейшем.

, Наталья, г. Астрахань
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Всё просто: оцените стоимость ущерба (с помощью профессионального оценщика), предъявите соседям его расчет и попросите возместить — вместе со стоимостью самой услуги оценщика и моральным вредом, разумеется.

Скорее всего, имущественного вреда здесь, впрочем, не будет, только моральный, а его оценка всегда очень субъективна. Советую так поступить: чем больше материальная составляющая ущерба, тем более символической пусть будет ваша оценка морального вреда (вплоть до одной тысячи рублей, например).

Если соседи откажутся возмещать что-либо добровольно, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд.