8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности, оскорбление, порча имущества

Здравствуйте. Сегодня произошёл интересный инцидент с моими соседями. Я проживаю в "частном доме". вдоль моего забора проходил водосток (жёлуб), который прохудился и заливал соседский уличный туалет. Соседи нас не информировали о замене жёлуба, и сегодня, варварским способом и всевозможными оскорблениями, они решили его срезать и вывести его к нам во двор. (и ещё за забором где проходил жёлуб - территория по плану наша) как негодяев наказать? что делать, с чего начать? забор хотим переносить в дальнейшем.

08 сентября 2013, 22:19, Наталья, г. Астрахань
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Всё просто: оцените стоимость ущерба (с помощью профессионального оценщика), предъявите соседям его расчет и попросите возместить — вместе со стоимостью самой услуги оценщика и моральным вредом, разумеется.

Скорее всего, имущественного вреда здесь, впрочем, не будет, только моральный, а его оценка всегда очень субъективна. Советую так поступить: чем больше материальная составляющая ущерба, тем более символической пусть будет ваша оценка морального вреда (вплоть до одной тысячи рублей, например).

Если соседи откажутся возмещать что-либо добровольно, тогда обращайтесь с исковым заявлением в суд.

12 сентября 2013, 00:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В чем есть особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
29 марта 2020, 13:27, вопрос №2727415, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
2 ответа
Недвижимость
В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество?
Согласно учредительному договору о создании ООО «Мираж», заключенному 1 апреля, Марков, как один из учредителей, внес в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества нефтебазу, представлявшую собой комплекс недвижимого имущества. Передача нефтебазы состоялась 15 апреля, о чем был составлен акт. 10 июня постановлением судебного пристава-исполнителя Кировского района Санкт-Петербурга на нефтебазу был наложен арест по долгам Мокроусова, поручителем по обязательствам которого являлся Марков. В регистрации перехода права собственности на нефтебазу к ООО "Мираж" регистрирующим органом было отказано. Кредиторы Маркова обратились в суд с иском об обращении взыскания на нефтебазу по его долгам. Возражая против предъявленного иска, представитель ООО «Мираж» и Марков заявили, что учредительный договор, на основании которого нефтебаза передана в собственность ООО «Мираж», соответствует всем требованиям законодательства, а передача нефтебазы состоялась до наложения ареста. Следовательно, с момента составления акта приемки-передачи нефтебаза является собственностью хозяйственного общества и на нее нельзя обращать взыскание по долгам Марков. Регистрация перехода права собственности на недвижимость носит правоподтверждающее значение, отсутствие регистрации не означает, что общество не стало собственником нефтебазы. Оцените доводы сторон. Какое решение должен вынести суд? В чем особенность приобретения права собственности на недвижимое имущество? В обоснование Вашего ответа укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения по приобретению недвижимого имущества.
28 марта 2020, 18:09, вопрос №2726917, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
1 ответ
Гражданское право
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд размере госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на недвижимое имущество в суд
05 августа 2019, 23:47, вопрос №2461800, Денис, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Кому принадлежит право собственности на общее имущество в нежилом здании?
В соответствии с договором купли-продажи АО «Комильфо» (покупатель) приобрело нежилое помещение площадью 150 кв. м. в здании, принадлежащем на праве собственности ООО «Гасиенда» (продавец). Спустя два года АО «Комильфо» обратилось с иском к ООО «Гасиенда» о признании права общей долевой собственности на об­щее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в указанном здании. Свои требования истец мотивировал тем, что в связи с заключением договора купли-продажи нежилого помещения в указанном здании АО «Комильфо» приобрело и право долевой собственности на места общего пользования всего объекта недви­жимости. Прав ли истец? Кому принадлежит право собственности на общее имущество в нежилом здании?
08 апреля 2018, 15:00, вопрос №1960469, Михаил, г. Петрозаводск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2013