8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли налог с продажи квартиры ЖСК?

Вопрос по налогу с продажи кооперативной квартиры.

Квартира в новостройке куплена в 2013 году по ЖСК, полностью выплачен пай в 2013 г. С 2014 года живем в квартире и платим коммунальные платежи.

В 2013г получили акт приемки передачи от кооператива.

Но официально дом принят в эксплуатацию лишь в 2018 году.

Соответственно все документы будут датированы 2018 годом:

-акт приема передачи,

-справка о полной выплате пая(могу председателя попросить вписать, что пай по договору от 2013г был выплачен полностью в 2013г)

Свидетельство о собственности тоже будет оформлено в 2018.

Будем продавать квартиру.

Нужно ли платить налог с продажи?

И как сочетается Статья 219 ГК РФ -Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации),

со Статьей 30, 215-ФЗ -О жилищных накопительных кооперативах, Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение (Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение)

и со статьей 556 ГК РФ -Передача недвижимости(Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче)

Возникает двойственное ощущение:

по 219 ГК РФ собственность только с регистрации,

а по 215 ФЗ и 556 ГК РФ собственность появляется после выплаты пая и физической передачи квартиры с подтверждением каким либо документом

Какие законы здесь главней и придется ли платить налог?

Могу в акты и справки внести нужные данные - пока они не поданы в регистрацию на собственность

25 октября 2018, 18:45, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
7.4 рейтинг

Здравствуйте, Михаил! По Вашему вопросу даны разъяснения

Письмом ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@ «О предоставлении имущественного налогового вычета»

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации.

25 октября 2018, 21:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
При продаже квартиры ЖСК указало, что новый собственник должен не только восстановить планировку и техсостояние квартиры, но и заплатить за судебные издержки которые они понесли в ходе тяжб
Здравствуйте. Собственник квартиры проиград 3 заседания по незаконной перепланировке. При продаже квартиры ЖСК указало, что новый собственник должен не только восстановить планировку и техсостояние квартиры, но и заплатить за судебные издержки которые они понесли в ходе тяжб. На сколько это законно? Спасибо.
17 августа 2020, 18:30, вопрос №2843930, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером?
Здравствуйте, скажите а облагается ли налогом продажа квартиры пенсионером, если куплена квартира была в 2017 году, а продается сейчас.?
27 января 2020, 17:04, вопрос №2662395, ирина, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн рублей?
Облагается ли налогом продажа квартиры менее 1 млн. руб, приватизированная в 2019 году, кадастровая стоимость которой составляет 1,5 млн?
10 октября 2019, 16:02, вопрос №2544464, роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее трех лет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, если я ей владею менее 3-х лет. Я ее купила за 2500000 а продаю за 2300000. Спасибо
06 марта 2018, 13:39, вопрос №1927985, Ирина, г. Калининград
3 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом продажа квартиры, которая приобретена мною 23.06.2011 года, а продана 13.02.2015 года. Сумма продажи 2 400 000 рублей.
23 ноября 2016, 11:12, вопрос №1450620, нат янк, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 26.10.2018