Платить ли налог с продажи квартиры ЖСК?

Вопрос по налогу с продажи кооперативной квартиры.

Квартира в новостройке куплена в 2013 году по ЖСК, полностью выплачен пай в 2013 г. С 2014 года живем в квартире и платим коммунальные платежи.

В 2013г получили акт приемки передачи от кооператива.

Но официально дом принят в эксплуатацию лишь в 2018 году.

Соответственно все документы будут датированы 2018 годом:

-акт приема передачи,

-справка о полной выплате пая(могу председателя попросить вписать, что пай по договору от 2013г был выплачен полностью в 2013г)

Свидетельство о собственности тоже будет оформлено в 2018.

Будем продавать квартиру.

Нужно ли платить налог с продажи?

И как сочетается Статья 219 ГК РФ -Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество (Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации),

со Статьей 30, 215-ФЗ -О жилищных накопительных кооперативах, Приобретение членом кооператива права собственности на жилое помещение (Член кооператива или другие лица, имеющие право на пай, внесшие в полном размере паевой взнос за жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива, приобретают право собственности на это жилое помещение)

и со статьей 556 ГК РФ -Передача недвижимости(Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче)

Возникает двойственное ощущение:

по 219 ГК РФ собственность только с регистрации,

а по 215 ФЗ и 556 ГК РФ собственность появляется после выплаты пая и физической передачи квартиры с подтверждением каким либо документом

Какие законы здесь главней и придется ли платить налог?

Могу в акты и справки внести нужные данные - пока они не поданы в регистрацию на собственность

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил! По Вашему вопросу даны разъяснения

Письмом ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@ «О предоставлении имущественного налогового вычета»

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, момент возникновения права собственности члена жилищно-строительного кооператива в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса и связан с внесением паевого взноса за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации.