Раздел предметов роскоши при расторжении брака

Добрый день. Если муж подарил жене золотое кольцо, цепочку и серьги. То будут ли они делиться при разводе. Драгоценностями пользовалась жена.

, Максим, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 36 ч. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Да, данные предметы можно поделить между супругами, либо вы оставляете все себе и выплачиваете мужу половину стоимости данных предметов. Стоимость определяется либо оценкой либо по чекам

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Будут делиться, если не было оформлено дарение. Ст.36 СК:

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Максим, как и любая другая совместная собственность, драгоценности и предметы роскоши могут быть поделены несколькими способами.

Согласно условиям, изначально прописанным в брачном договоре.
В соответствии с добровольным соглашением супругов.
По решению суда, принятому в ходе судебных разбирательств.

Дорогостоящие предметы имущества (драгоценности, антиквариат, меха и произведения искусства) подлежат разделу, даже если являются личными вещами одного из супругов.Исключение составляют лишь те предметы, которые были получены в дар, по наследству или приобретены до вступления в брак одним из разводящихся. Однако эти факты будут признаны судом только при наличии соответствующих доказательств или свидетельских показаний.