Проживание посторонних людей после развода и раздела имущества

В общем, имеется, дом, купил я его на свои деньги в браке, оформили на жену по ряду обстоятельств.

Через полгода жена подала на развод. После развода нас ждет раздел имущества.

В доме прописана жена и трехлетняя дочь. Я прописан в своей квартире, на которую жена не имеет права на раздел. Она у меня была до брака.

В данный момент жена ушла, забрала дочь и часть имущества и живет в квартире, которая принадлежит ее родителям.

Я живу в этом доме и планирую привести сюда новую женщину и у нее есть еще сын от первого брака.

Может ли жена на стадии развода или после развода и раздела дома воспрепятствовать (законно) проживанию этих людей в нем со мной?

Уточнение от клиента

О том, что нам присудят по 1/2 доли и каждый будет продавать свою долю отдельно или совместно — я уже консультировался. Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома? Прописывать я ее туда не буду.

, Станислав, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Станислав.

Может ли жена на стадии развода или после развода и раздела дома воспрепятствовать (законно) проживанию этих людей в нем со мной?

До раздела дома она может их выселить в судебном порядке, так как является номинальным собственником.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома?

Также, к сожалению, может так как указали коллеги распоряжение общедолевой собственностью осуществляется по согласию между сособственниками

А если я не буду ее регистрировать, а просто она будет жить со мной в этом доме? Доля моя есть, кого хочу того и привожу, не так?

В отсутствие порядка пользования, Ваша доля фактически не индивидуализирована. Она есть с точки зрения права, но ее нет в натуре. Поэтому не так.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Независимо от расторжения брака, квартира остается совместной собственностью, следовательно по закону распоряжение этой квартирой производится по соглашению между ее собственниками

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Из чего следует, что вселение жильцов без согласия второго собственника неправомерно и жена сможет потребовать их выселения

 Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома?

Нужно понимать, что квартира — это целый объект недвижимости, следовательно проживать в половине квартиры невозможно

1/2 права собственности не означает, что вам принадлежит буквально половина квартиры, поскольку квартира не делиться на половины

Поэтому вселение жильцов так же будет не правомерно

Даже в случае договорного или судебного определения порядка пользования, вселить жильцов на свою долю вы не сможете, если не будет достигнуто соглашение по вопросу пользования квартирой третьими лицами

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли жена на стадии развода или после развода и раздела дома воспрепятствовать (законно) проживанию этих людей в нем со мной?

Станислав

После того как дом будет поделен по долям между вами и женой, возникает общая долевая собственность.

При этом вам понадобится согласие вашей жены на регистрацию вашей новой женщины и ее ребенка.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома?

Ольга Прохорова

Да, ваша жена подаст иск в суд о выселении и выселит вашу женщину и ее ребенка

Станислав
Клиент, г. Самара
При этом вам понадобится согласие вашей жены на регистрацию вашей новой женщины и ее ребенка.

Ольга Прохорова

А если я не буду ее регистрировать, а просто она будет жить со мной в этом доме? Доля моя есть, кого хочу того и привожу, не так?