744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Проживание посторонних людей после развода и раздела имущества

В общем, имеется, дом, купил я его на свои деньги в браке, оформили на жену по ряду обстоятельств.

Через полгода жена подала на развод. После развода нас ждет раздел имущества.

В доме прописана жена и трехлетняя дочь. Я прописан в своей квартире, на которую жена не имеет права на раздел. Она у меня была до брака.

В данный момент жена ушла, забрала дочь и часть имущества и живет в квартире, которая принадлежит ее родителям.

Я живу в этом доме и планирую привести сюда новую женщину и у нее есть еще сын от первого брака.

Может ли жена на стадии развода или после развода и раздела дома воспрепятствовать (законно) проживанию этих людей в нем со мной?

23 Октября 2018, 20:19, вопрос №2143632

Уточнение клиента

О том, что нам присудят по 1/2 доли и каждый будет продавать свою долю отдельно или совместно — я уже консультировался. Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома? Прописывать я ее туда не буду.

23 Октября 2018, 20:22
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Станислав.

Может ли жена на стадии развода или после развода и раздела дома воспрепятствовать (законно) проживанию этих людей в нем со мной?

До раздела дома она может их выселить в судебном порядке, так как является номинальным собственником.

ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

23 Октября 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома?

Также, к сожалению, может так как указали коллеги распоряжение общедолевой собственностью осуществляется по согласию между сособственниками

23 Октября 2018, 20:26
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5041
ответ
2033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А если я не буду ее регистрировать, а просто она будет жить со мной в этом доме? Доля моя есть, кого хочу того и привожу, не так?

В отсутствие порядка пользования, Ваша доля фактически не индивидуализирована. Она есть с точки зрения права, но ее нет в натуре. Поэтому не так.

23 Октября 2018, 20:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4151
ответ
1707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Независимо от расторжения брака, квартира остается совместной собственностью, следовательно по закону распоряжение этой квартирой производится по соглашению между ее собственниками

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Из чего следует, что вселение жильцов без согласия второго собственника неправомерно и жена сможет потребовать их выселения

23 Октября 2018, 20:23
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4151
ответ
1707
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
 Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома?

Нужно понимать, что квартира — это целый объект недвижимости, следовательно проживать в половине квартиры невозможно

1/2 права собственности не означает, что вам принадлежит буквально половина квартиры, поскольку квартира не делиться на половины

Поэтому вселение жильцов так же будет не правомерно

Даже в случае договорного или судебного определения порядка пользования, вселить жильцов на свою долю вы не сможете, если не будет достигнуто соглашение по вопросу пользования квартирой третьими лицами

23 Октября 2018, 20:25
получен
гонорар
34%
Адвокат - Ольга
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли жена на стадии развода или после развода и раздела дома воспрепятствовать (законно) проживанию этих людей в нем со мной?

Станислав

После того как дом будет поделен по долям между вами и женой, возникает общая долевая собственность.

При этом вам понадобится согласие вашей жены на регистрацию вашей новой женщины и ее ребенка.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

23 Октября 2018, 20:23
q Отблагодарить
1 0
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Вот будет моя 1/2 дома, сможет ли жена выселить мою будущую гражданскую жену из моей половины дома?

Ольга Прохорова

Да, ваша жена подаст иск в суд о выселении и выселит вашу женщину и ее ребенка

23 Октября 2018, 20:25
Станислав
клиент, г. Самара
При этом вам понадобится согласие вашей жены на регистрацию вашей новой женщины и ее ребенка.

Ольга Прохорова

А если я не буду ее регистрировать, а просто она будет жить со мной в этом доме? Доля моя есть, кого хочу того и привожу, не так?

23 Октября 2018, 20:26
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Доля моя есть, кого хочу того и привожу, не так?

Станислав

Нет, не так. У вас ведь не выделанная доля в натуре, а просто доля, поэтому согласие на проживание понадобится от вашей жены.

23 Октября 2018, 20:27
Станислав
клиент, г. Самара

Выселить она сможет только через суд или просто приведя полицию?

23 Октября 2018, 20:27
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Выселить она сможет только через суд или просто приведя полицию?

Станислав

Выселить сможет через суд, подав иск.

23 Октября 2018, 20:28
Станислав
клиент, г. Самара

Все понятно, всем спасибо за подробные и быстрые ответы. Оплату разделю поровну

23 Октября 2018, 20:29
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если есть возможность выдела доли в натуре в данном доме, то после оформления выделения в натуре, вы можете не только просто привести женщину, но и зарегистрировать ее.

23 Октября 2018, 20:29
Станислав
клиент, г. Самара

Простите, что значит выделить в натуре долю? Есть дом есть участок, как его выделить в натуре? Стену поставить посередине и два отдельных входа сделать?)

23 Октября 2018, 20:31
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вопросы выделения доли в натуре решаются с экспертом-строителем, который изучив ваш план дома скажет о возможности выделения в натуре. При этом, если возможность есть, то вам опишут, что для этого необходимо. Как правило это отдельные входы, раздел коммуникаций и т.д.

23 Октября 2018, 20:33
Станислав
клиент, г. Самара

Да у меня обычный одноэтажный дом с одной кухней и тремя комнатами. Отдельных входов нет и перегородить помещения никак не получится. То есть этот вариант не про меня?

23 Октября 2018, 20:34
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я не эксперт, поэтому не могу вам ничего конкретного пояснить. Обратитесь к эксперту- строителю. Это обычно любая серьезная  экспертная организация.

23 Октября 2018, 20:36
Станислав
клиент, г. Самара

Ладно, я понял, вопрос уже оплачен, полезу в гугл, спасибо за подсказку

23 Октября 2018, 20:35
6472
ответа
2649
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Возьмите план дома с собой, вам прямо на чертеже могут нарисовать и раздел коммуникаций, и перепланирование дома, но только если увидят реальную возможность

23 Октября 2018, 20:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут