8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца, который не записан в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне взыскать алименты с отца сына,который не записан в свидетельстве о рождении? Нужно ли делать ДНК!? Есть совместные фото, свидетели что прожили вместе 9 лет. Хочу чтоб он платил алименты ребенку, куда обращаться и с чего начать!?

Спасибо за ответ)))

, Елена, г. Воронеж
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Семейный кодекс РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства к отцу ребенка. Иск предъявляется по месту жительства ответчика или истца.

Доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Так, например, проведение молекулярно-генетической экспертизы позволяет установить отцовство с высокой степенью точности (п. п. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.
Необходимо также учитывать, что установление отцовства в отношении совершеннолетнего допускается только с его согласия, а если он признан недееспособным — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Отсутствие согласия является основанием для отказа в удовлетворении иска (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

Проведение генетической экспертизы не является обязательным, но остается на усмотрение суда. Только суд может оценить достаточность доказательств по делу. И если он решит, что фото, видео, а также свидетельских показаний достаточно, то может вынести решение и без назначения экспертизы.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена.

Для начала вам необходимо установить отцовство ребенка. 

В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Обычно для установления факта отцовства проводят ДНК-экспертизу, но для этого необходимо взять ДНК образец у отца ребенка, что бывает довольно проблематично сделать.

0
0
0
0
Николай Гежа
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

 Таким образом, чтобы взыскать алименты, отец ребенка должен быть признан родителем (отцом).



Согласно ст. 48 СК РФ,

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Статьей 49 СК РФ предусмотрено, что 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае, если отец ребенка не хочет подтверждать отцовство, то вы можете подать в суд заявление об установлении отцовства и назначении алиментов.

В рамках рассматриваемого заявления можете заявить своих свидетелей, но предпочтительно провести ДНК экспертизу (суд, скорее всего, самостоятельно предложит сторонам ее проведение).

Таким образом, в первую очередь можно обратиться совместно в органы ЗАГС, а в случае невозможности — в суд.

0
0
0
0
Евгений Возный
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае необходимо начать с подачи в суд искового заявления о признании отцовства. Суд в рамках судебного разбирательства обяжет отца произвести тест ДНК и тем самым докажет отцовство. А уж затем требовать алименты.

0
0
0
0
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Из этого следует, что Вам необходимо сделать следующее:

1) подготовить и подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов;

алименты будут взысканы с момента обращения в суд при условии удовлетворении иска об установлении отцовства;

иск подается в районный суд по месту жительства;

требование о взыскании алиментов не подлежит оплате государственной пошлиной;

требование об установлении отцовства — 300 рублей.

2) подготовить к судебному заседанию доказательства:

показания свидетелей; фотоматериалы; документы; переписку и т.п. Всё, что указывает на вероятное происхождение ребенка от конкретного человека.

 Следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Это означает, что не стоит рассчитывать только на экспертизу. Необходимо подготовиться к суду.

К тому же ответчик может уклониться от генетического исследования.

По обстоятельствам дела ввиду уклонения второй стороны суд может признать экспертируемый факт установленным. Но для этого в материалы дела должен быть представлен значительным объем иных доказательств.

0
0
0
0
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Необходимо составить исковое заявление в суд на установление отцовства и выплаты алиментов. Если отец отказывается от отцовства, то суд назначит экспертизу ДНК.

0
0
0
0
Сергей Прокопьев
Сергей Прокопьев
Адвокат, г. Воронеж

К требованию об установлении отцовства в иске нужно указать требование о внесении изменения в запись акта гражданского состояния, указать сведения об отце. Отец может прийти в суд и признать факт отцовства, тогда проведение судебной молекулярно-генетической экспертизы может не потребоваться, стоила она в Воронеже от 18 000 руб. Обычно на экспертизе отбирают только материал, проводят ее в другом городе.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018