Здравствуйте!
В соответствии со статьей 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Из этого следует, что Вам необходимо сделать следующее:
1) подготовить и подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов;
алименты будут взысканы с момента обращения в суд при условии удовлетворении иска об установлении отцовства;
иск подается в районный суд по месту жительства;
требование о взыскании алиментов не подлежит оплате государственной пошлиной;
требование об установлении отцовства — 300 рублей.
2) подготовить к судебному заседанию доказательства:
показания свидетелей; фотоматериалы; документы; переписку и т.п. Всё, что указывает на вероятное происхождение ребенка от конкретного человека.
Следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.
Это означает, что не стоит рассчитывать только на экспертизу. Необходимо подготовиться к суду.
К тому же ответчик может уклониться от генетического исследования.
По обстоятельствам дела ввиду уклонения второй стороны суд может признать экспертируемый факт установленным. Но для этого в материалы дела должен быть представлен значительным объем иных доказательств.