Расторжение брака с гражданином Германии в РФ

Добрый день! Вернулась в Россию из Германии. В декабре прошлого года был заключен брак в Дании с гражданинои ЕС, постоянно проживающим в Германии. Детей нет, не общаемся совсем. Подскажите, пожалуйста, как и где в РФ я смогу получить развод?

, Ольга, г. Москва
Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по последнему известному месту жительства  супруга. Также заявление можно подать по вашему месту жительства, если по состоянию здоровья для вас выезд к месту жительства супруга затруднителен