8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Наследство от Неродного человека

Здравствуйте, Мой Отчим оставил мне в наследство квартиру, в завещании был указан только я. После его смерти я вступил в наследство, При этом у отчима была Жена, но квартира не была нажита совместно, В итоге в течении полугода ни родная мама, ни братья, ни жена ни на какие доли не претендовали. Вскоре у меня сложись плохие отношения с мамой, и она захотела отсудить у меня якобы часть своей обязательной доли, подскажите пожалуйста, может ли моя мама(жена умершего) отсудить какую-то долю??

08 сентября 2013, 14:49, Дмитрий, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1149 СК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому если ваша мама является нетрудоспособной (например на пенсии по старости), то она имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве.

08 сентября 2013, 15:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если было завещание то она может только требовать обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на момент смерти она не была нетрудоспособна. то отсудить что либо е будет очень тяжело

08 сентября 2013, 15:02
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваша мама упустила срок вступления в наследство, для того чтобы претендовать на получение своей доли ей необходимо восстановить пропущенный срок.Однако в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. То есть Ваша мама может восстановить право наследства при Вашем письменном согласии отдать Вам ее волю или через суд. Однако уважительных причин пропуска срока она не имеет.

08 сентября 2013, 15:03
0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Дмитрий!

Ст. 1149 ГК РФ устанавливает, кто имеет право на обязательную долю:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг
и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если Ваша мама (жена умершего) на момент смерти наследодателя (Вашего отчима) была нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста 55 лет), то имеет право на обязательную долю.

08 сентября 2013, 15:05
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) ваша мама была нетрудоспособной (пенсионер или инвалид), то она имела бы право право на обязательную долю. Размер обязательной доли равен половине того, чтобы имел наследник, если бы наследование было по закону, например, если наследников по закону было дво, то обязательная доля равна 1/4. Но, чтобы получить наследство необходимо его принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, написав заявление нотариусу. Как я понял, ваша мама пропустила данный срок, поэтому, если она захочет получить обязательную долю, ей необходимо будет восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, а это возможно, если она пропустила этот срок по уважительной причине (напрмер, тяжёлая болезнь). Если же ваша мама была трудоспособной, то она не имеет право на обязательную долю.

08 сентября 2013, 15:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Есть ли какая то возможность избежать уплаты налога, по договору дарения между неродными людьми а официальным опекуном и пенсионером старше 80 лет?
Есть ли какая то возможность избежать уплаты налога,по договору дарения между неродными людьми а официальным опекуном и пенсионером старше 80 лет?
19 февраля, 07:36, вопрос №2989939, Иван, г. Москва
1 ответ
Наследство
Здравствуйте можно если человек умер у него был кредит, и кредит перешел в наследство другому человеку, и
Здравствуйте можно если человек умер у него был кредит , и кредит перешел в наследство другому человеку, и этот человек платил все месяца кредит до вступления в наследство но как вступила в наследство банк еще требует сверху 35 тысяч говорят проценты за эти полгода хотя нету просрочек!!! Это законо
17 февраля, 13:10, вопрос №2988264, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Мне необходимо оформить отказ от наследства пожилого человека в Москве
Мне необходимо оформить отказ от наследства пожилого человека в Москве,к нотариусу необходимо идти по району Москвы или фамилии?И возможно ли на дом это произвести?И сколько это стоит,заранее спаибо)
29 сентября 2019, 11:51, вопрос №2528537, Ирина, г. Мытищи
1 ответ
Наследство
Необходим ли мой отказ от наследства,если человек жив?
Здравствуйте. Скажите,нужен ли мой отказ от наследства,если человек жив. Если нужен,то для чего? И могу ли я его написать находясь в другом городе?
23 сентября 2015, 11:21, вопрос №984479, Елена, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству другого человека без его согласия?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству? другого человека без его согласия? Конкретней суть ситуации заключается в следующем: в январе 2011 года мой дядя съехал в квартиру к своей гражданской жене и проживает с ней там до настоящего времени. Он прописан в квартире, которая принадлежит мне по наследству от бабушки (его матери) в полном объеме (с февраля 2011 года). В приватизации квартиры его доли нет. Все ремонтные работы по квартире выполнялись за мой счет несмотря на то, что он там прописан, а я нет (имею только право собственности). С октября 2011 года по декабрь 2013 года квартиру я сдавала, чтобы оплачивать ее, т.к. на тот момент я была студенткой. Ежемесячно после оплаты коммунальных платежей оставшуюся часть суммы, полученной от квартирантов, мы делили с ним пополам. С декабря 2013 года квартиранты съехали, т.к. требуется капитальный ремонт квартиры (сантехники). Половину от стоимости работ возмещать он отказывается, при этом просит долю ровно в 50% от стоимости квартиры, чтобы я получила возможность там жить. Имею ли я право на проживание в квартире, если я там не прописана? И могу ли я выписать его из квартиры без его согласия (добровольно выписываться он отказывается)?
29 января 2014, 18:52, вопрос №353193, Дарья, г. Череповец
5 ответов
Дата обновления страницы 08.09.2013