8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Наследство от Неродного человека

Здравствуйте, Мой Отчим оставил мне в наследство квартиру, в завещании был указан только я. После его смерти я вступил в наследство, При этом у отчима была Жена, но квартира не была нажита совместно, В итоге в течении полугода ни родная мама, ни братья, ни жена ни на какие доли не претендовали. Вскоре у меня сложись плохие отношения с мамой, и она захотела отсудить у меня якобы часть своей обязательной доли, подскажите пожалуйста, может ли моя мама(жена умершего) отсудить какую-то долю??

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1149 СК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому если ваша мама является нетрудоспособной (например на пенсии по старости), то она имеет право претендовать на обязательную долю в наследстве.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если было завещание то она может только требовать обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на момент смерти она не была нетрудоспособна. то отсудить что либо е будет очень тяжело

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваша мама упустила срок вступления в наследство, для того чтобы претендовать на получение своей доли ей необходимо восстановить пропущенный срок.Однако  в соответствии со статьей 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. То есть Ваша мама может восстановить право наследства при Вашем письменном согласии отдать Вам ее волю или через суд. Однако уважительных причин пропуска срока она не имеет.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Дмитрий!

Ст. 1149 ГК РФ устанавливает, кто имеет право на обязательную долю:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг
и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, если Ваша мама (жена умершего) на момент смерти наследодателя (Вашего отчима) была нетрудоспособной (например, достигла пенсионного возраста 55 лет), то имеет право на обязательную долю.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Если к моменту открытия наследства (смерти наследодателя) ваша мама была нетрудоспособной (пенсионер или инвалид), то она имела бы право право на обязательную долю. Размер обязательной доли равен половине того, чтобы имел наследник, если бы наследование было по закону, например, если наследников по закону было дво, то обязательная доля равна 1/4. Но, чтобы получить наследство необходимо его принять в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, написав заявление нотариусу. Как я понял, ваша мама пропустила данный срок, поэтому, если она захочет получить обязательную долю, ей необходимо будет восстановить срок принятия наследства в судебном порядке, а это возможно, если она пропустила этот срок по уважительной причине (напрмер, тяжёлая болезнь). Если же ваша мама была трудоспособной, то она не имеет право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2013