8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже дома с изменением площади и кадастрового номера?

Ольга Пользователь 22.10.2018 14:16 Налог с продажи недвижимости Добрый день!Планирую в ближайшее время продать Дом жилой с землей. Изначально Дом с землей был куплен в ноябре 2011 года с площадью 59,1 кв.м .В сентябре 2014 года было получено у Администрация города Разрешение на РЕКОНСТРУКЦИЮ ,также есть об этом Постановление Главы Администрации. В январе 2018 года был приглашен кадастровый инженер и им был подготовлен Технический План здания реконструированный у площадью 184 кв. м. (2-ой этаж и пристроенный гараж). По состоянию на январь 2018 г (до подачи документов в Россрестр) Кадастровая стоимость дома на 59,1 кв. м. была 481321 руб: после получения Выписки из ЕГРП на площадь 184 кв. м кадастровая стоимость указана 1 574000 руб.В разделе " Документы-основания" в Выписке ЕГРП указано: 1) Договор-купли-продажи от октября 2011 г (Договор был заключен,а Свидетельство собственности датировано 6 декабря 2011) и 2) Технический план здания по состоянию на 30.01.2018. Адрес и номер дома тот же." Старый " дом был снят с учета . В МФЦ для Регистрации был передан диск, Разрешение на реконструкцию и Заявление о прекращении регистрации права собственности на старую собственность (дом с площадью 59,4 кв.м. В личном кабинете налогоплательщика этот дом указан " снят с учета". У дома нового другой уже кадастровый номер. Вопросы : 1) при продаже сейчас дома с площадью 184,5 кв. м я должна буду платить налог с продажи? или нет? в 2019 г (за 2018 г)?. 2) Могу ли я продавать этот дом с землей по сумме больше кадастровой стоимости? 3)Имеются ли какие-либо ограничения по сумме сделки? Как я понимаю : Дом был приобретён в 2011 году,реконструирован и поставлен на учёт с новой площадью,с тем же адресом и номером, но с другим присвоенным кадастровым номером и фактически в моей собственности :7 лет будет в ноябре. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Хабаровск
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

 Только в том случае, если дом был достроен без изменения внешних границ, то при его продаже НДФЛ платить не придется.

Если достройка дома произведена с изменением внешних границ, то, по мнению налогового ведомства, это приводит к созданию нового объекта недвижимости. Следовательно, отсчет срока нахождения его в собственности исчисляется заново. А значит, при продаже вновь образовавшегося объекта недвижимости (жилого дома с изменением его внешних границ) данный объект находился в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000000 рублей. Доход, полученный от продажи вышеуказанного дома, превышающий 1000000 рублей, подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

(п. 67 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-04-05/7-77 и ФНС России от 8 августа 2012 г. № ЕД-3-3/2803.



При реконструкции существующего объекта недвижимости новый объект не создается. Что следует понимать под реконструкцией, указано в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Из этого определения следует, что надстройка, перестройка, расширение объекта являются его реконструкцией. Такие разъяснения даны в письме Минэкономразвития России от 26 июля 2011 г. № ОГ-Д23-608.

Следовательно, достройка жилого дома не влечет изменения прав на него, и, значит, повторной государственной регистрации существующего права собственности на него не требуется. В случае достройки жилого дома вносятся изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). А это значит, что моментом возникновения права собственности у человека на жилой дом является не дата регистрации изменений объекта недвижимости в связи с его достройкой, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на него.

Таким образом, если дом находился в собственности человека три года и более, то доход от его продажи вообще не облагается НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск

В полученной Выписке из ЕГРП  об основных характеристиках  ничего не говорится про " Внешние границы"; старый дом тоже  их не имел — он просто стоял на кадастровом учете со своим инвентарным номером . Схематично квадратик нарисованный; ДОМ старый был построен в 70--х годах, границы не определялись тогда; у него был инвентарный номер в БТИ и все. НЕ было же Закона о кадастровой деятельности в природе.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Как НАЛОГОВОЕ ВЕДОМСТВО определяет, что изменились внешние границы?

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
Если я прописана в доме у родителей, но там не проживаю. После смерти в наследство не вступала. Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
, вопрос №3962948, Марина Леонидовна, г. Калининград
Наследство
Буду ли я платить налог 13 процентов?
Моя мама умерла в 2008 году, у неё была в собственности часть дома. Я не вступила в наследство, а оформила только месяц назад и сейчас продаю часть дом. С какого времени я считаюсь собственником этого дома. Буду ли я платить налог 13 процентов?
, вопрос №3962756, Светлана, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какой кадастровый номер указывать, подскажите пожалуйста
Добрый день. Подскажите пожалуйста в Росреестре недвижимость записана под кадастровым номером, а в документе "Свидетельство о госправа, другой, то есть кадастровый номер не совпадает с актуальным. Нужно написать доверенность на дарение конкретных обьектов. Какой кадастровый номер указывать, подскажите пожалуйста.
, вопрос №3961616, АНЯ Кор, г. Калининград
Налоговое право
При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?
Построила дом в 2012 году, было незавершенное строительство. В 2021 году ввела в эксплуатацию. При продаже дома мне нужно будет платить налог от продажи?
, вопрос №3961336, Ольга, г. Переславль-Залесский
Дата обновления страницы 23.10.2018