Может ли быть оформлена доверенность на право управления авто от лица несовершеннолетнего?

Добрый день! Если после смерти мужа я оформлю авто на нашу несовершеннолетнюю дочь (14 лет) как можно оформить доверенность на право управления на другого члена семьи (дедушку)? Знаю, что мне как матери доверенность не требуется, как законному представителю.

, Марина, г. Омск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

Таким образом, для выдачи от имени Вашей 14-летней дочери доверенности иному лицу необходимо подписание ей данной доверенности, а также Ваше письменное согласие на выдачу данной доверенности.

Марина
Клиент, г. Омск

Спасибо, подскажите а данная доверенность оформляется у нотариуса? Или в ГИБДД или еще где то?

В ГИБДД ходить не нужно.

Можете удостоверить ее у нотариуса