Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Исключить наследников

Здравстуйте! Мы с женой имеем две квартиры, одна оформлена на меня вторая на жену, обе куплены в браке. Если мы оформим дарственные на квартиры друг другу с припиской в случае смерти одаряемого квартира возвращается к дарителю. Мы сможем таким образом исключить всех наследников включая инвалидов? Наша цель в случае смерти одного из супругов все имущество должно перейти к другому супругу.

11 Сентября 2013, 17:35, вопрос №214182 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Косарев Владислав

    К сожалению, какие бы документы Вы ни оформляли (завещание, договор дарения и тд) в соответствии со ст. 1148, 1149 если на Вашем иждивении находились нетрудоспособные или несовершеннолетние, они имеют право на обязательную долю в наследстве.

    11 Сентября 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На иждевении никого нет, всем детям квартиры мы сделали.

    11 Сентября 2013, 18:55
  • Юрист - Косарев Владислав

    В таком случае, если у Вас дети совершеннолетние, напишите завещание друг на друга)))

    11 Сентября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Один из детей имеет 2-ю группу инвалидности с правом работы.

    11 Сентября 2013, 19:10
  • Юрист - Косарев Владислав

    В Вашей ситуации необходимо оформить брачный договор, в котором разграничить право собственности каждого из супругов на ту и другую квартиру. Затем следует оформить договоры дарения со ссылкой на п. 4 ст. 578 ГК РФ:

     

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    После этого в случае смерти одного из супругов, второй получит право на обе квартиры. Однако, после открытия наследства уже за ним, его наследники будут призваны к наследованию с учетом правил, указанных выше в первом ответе.

    12 Сентября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats