Может ли отец подать в суд на алименты в данной ситуации?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли отец рассчитывать на алименты с дочери через суд?

Дочери 26 лет, временно не работает, на содержании мать инвалид 2 группы

Отец не принимал участия в воспитании, но платил несколько лет алименты

, Кристина, г. Москва
Рагим Мамалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина такое право предусмотрено законодательством, но результат будет зависеть от обстоятельств

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительскихправ.