8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить неоформленную долю наследства?

Здравствуйте. Мой отец умер в 1999 году. По закону в наследство вступила я- дочь, жена и мать. Однако мать наследодателя просто подала заявление нотариусу о том что она наследница не предъявив документов о родстве. Спустя какое то время она умирает и оставляет завещание на младшего сына в котором написано что ему завещается все имущество принадлежащее ей на момент смерти. Спустя 18 лет доля в наследстве старшего сына (моего отца)так и не оформлена, младший сын не хочет ее оформить и доказывать своё родство. Уговоры и споры чтоб он оформил и продал свою долю не действуют. Как выйти из ситуации, дом ни кто не хочет покупать с этой запутанной историей о собственниках, и в нем ни кто не живет.

20 октября 2018, 19:43, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

У вас возможно только через суд добиваться оформления этого дома по наследству. По ст. 1141 ГК РФ, доказывая, что наследник не принял наследство и не собирается этого делать

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

20 октября 2018, 20:39
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Так получается что приняли все, подав заявление нотариусу. Но 1/6 висит у нотариуса, оформлять ее наследники не хотят, денег за неё не просят, потому что не могут доказать родство. Их устраивает положение при котором они просто чем то вредят остальным наследникам
20 октября 2018, 23:11
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Горбушин
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Сложная ситуация. Зависит от позиции нотариуса. Если нотариус без согласия все лиц заявленных в наследственном деле не хочет выдавать свидетельство о праве на наследство, ссылаясь что необходимо подписать договор раздела то можно обращаться в суд с иском о признании права собственности на долю.… в порядке наследования. Если нотариус вам выдал свидетельства и свои доли вы зарегистрировали то можно через суд попробовать признать право на неоформленную долю за вами с выплатой наследнику компенсации. По аналогии с признанием доли ничтожно и обязан ии выкупить… ссылка на п. 4 ст. 252 ГК

20 октября 2018, 23:01
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
А если они в суде не докажут свою причастность к этой доле? Они родство не могут подтвердить, поэтому в суды просто не приходят, а судья без них решение не выносит
20 октября 2018, 23:13

почемуине выносит? Явка ответчиков не является обязательной. Из вопроса все таки не понял нотариус выдал или нет свидетельства?

20 октября 2018, 23:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли собственник квартиры оформить на себя неоформленную долю?
Может ли собственник квартиры (8/9) оформить на себя неоформленную долю(сестра вступила в наследство 2002г.,но долю1/1не оформила.Весь период квартиру оплачиваю полностью и налог.) Галина
04 мая 2018, 12:19, вопрос №1986285, Галина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как при вступлении в наследство отсудить неоформленную долю наследства дяди?
Добрый день. Квартира 2 комнатная в собственности по 1.2 Бабушки и моего отца. Бабушка в 2013 году умирает. Открылось наследование. по истечению 6 месяцев в наследство отец и брат так и не вступили из за затяжным споров. Дядя не согласился что у отца 1.2 доли по документам. Хотя все документы есть что у отца 1.2 есть. Так прошло 4 года. Брат отца не живет в той квартире с 92 года. с Этого года ничего в квартиру не покупал. бабушке денег не слал. Отец полностью ее обеспечивал. после смерти брат отца собрал все вещи и пока мы хоронили бабушку хотел вступить в наследство. ему сказали что у него 1.4 от начал матерится и его нотариус выгнал из кабинета. Обиженный уехал в другой город. и 4 года тишина. Какой процент что мы можем забрать 1.4 у брата отца из за того что с 92 года не живет и низачто не платит?
09 октября 2017, 11:40, вопрос №1774628, Сергей, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как быть, если обязательная доля наследства не оформлена?
Добрый день! Одна доля в квартире по завещанию 7/9, оформлено свидетельство гос.регистрации права прописан наследник, который оплачивает коммунальные платежи и налог на имущество. Вторая доля - 2/9 обязательная доля наследства никак не оформлена, никто не прописан. Прошло 10 лет со дня вступления в наследство на долю 7/9. Дом аварийный, подлежит расселению. При оформлении новой квартиры 2/9 неоформленных доли кому будут принадлежать муниципалитету, второму наследнику? Как поступить, чтобы новая квартира полностью принадлежала наследнику 7/9 доли?
28 октября 2016, 08:19, вопрос №1423090, Ирина, г. Ярославль
2 ответа
Наследство
Могу ли я отсудить свою долю наследства?
Мой отец написал завещание на внука (сына моей сестры) 7 лет он проживал в доме, в настоящее время дом продал. Могу ли я через суд отсудить свою долю. Нас 3 детей.
25 августа 2015, 10:51, вопрос №952647, нина никитична,
3 ответа
Наследство
Возможно ли отсудить свою долю наследства
Добрый день! У меня умерла мама, есть отчим с которым были в официальном браке. На сегодняшний день, осталась квартира в новостройке, кооператив, изначально получили на троих субсидию, после чтоб обналичить деньги и проще было приобрести жилье, провели сделку в агентстве недвижимости формально, приобрели квартиру на три доли, и сразу ее же продали тому же агентству, они нам предложили купить в новостройке квартиру, что и сделали, сделка была в 2007 году.В договоре указали только отчима. Сейчас дом готовят к сдаче, но отчим ничего не хочет делить со мной. Есть возможность отсудить свою долю?
15 мая 2014, 09:59, вопрос №451093, Лилия, г. Надым
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2018