8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать причину отказа нотариусов оформлять дарение мною доли в квартире жене?

Добрый день. Хочу подарить долю в Квартире жене, но нотариусы отказывают в оформлении сделки по непонятным мне причинам. Долю хочу подарить для того что бы жена могла прописаться в ней, вся квартира чуть позже будет выставлена на продажу. Почему такие сложности? Во-первых собственников в квартире трое и получить согласие на регистрацию жены я от всех собственников не смогу. Все живут по разным городам и к тому же отношения не очень хорошие. Во-вторых у жены просто не будет регистрации. Её родственники продают дом в другом городе, но прописать ее отказываются. Получается это выписка в никуда. Подытожим. Первое. Меня интересует почему отказывают нотариусы в проведении сделки?Второе. Есть ли еще способ как можно подарить долю жене? Сделка через Росреестр? На сколько знаю все равно потребуется посещение нотариуса.

20 октября 2018, 08:29, Михаил, г. Ставрополь
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы долю купили или получили ее иным образом (дарение, наследство)?

Меня интересует почему отказывают нотариусы в проведении сделки?

Михаил

Чем нотариусы мотивируют? Вам же называют причину отказа?

20 октября 2018, 09:20
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ставрополь
Доля досталась в наследство. Отказ мотивируют тем, что у нас «другие взаимоотношения» и что они не делают такую услугу. Полный бред.
20 октября 2018, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После внесения изменений в п.1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 02.06.2016 ФЗ №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для отчуждения, пусть и по договору дарения доли супруге, необходимо согласие всех собственников.

Вместе с тем, толкование указанной статьи возможно двоякое, поэтому рекомендую обратиться к нотариусу в письменной форме для получения мотивированного ответа.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

20 октября 2018, 09:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Заверит ли нотариус договор дарения доли квартиры, составленный клиентом самостоятельно?
Доброго дня ! Заверит ли нотариус договор дарения доли квартиры, составленный клиентом самостоятельно ? Из чего состоит цена услуги ?
14 марта 2020, 07:07, вопрос №2713136, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли оформлять дарение доли квартиры собственнику оставшейся доли?
Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять дарение 1/4 доли в квартире на мать через нотариуса если остальные доли принадлежат ей 1/2 и брату родному то есть ее несовершеннолетнему сыну 1/4, а я свою 1/4 хочу ей подарить
15 августа 2018, 10:22, вопрос №2079309, Алексей, г. Самара
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить договор дарения долей квартиры жене и детям?
Добрый день! подскажите, пожалуйста , как правильно оформить договор дарения доли квартиры.Собственник квартиры дарит по 1/4 доли жене и двум детям. Квартира делится на 4 равные части. И кто должен подписаться в договоре дарения доли квартиры за детей 11 лет? Заранее спасибо!
15 сентября 2017, 15:21, вопрос №1752975, Диля, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как осуществляется процедура дарения доли квартиры?
Здравствуйте. Бабушка моей дочери хочет подарить ей 2/3 (две трети) однокомнатной квартиры. Ещё 1/3 (одна трети) принадлежит матери моей дочери. Дочь в данной квартире не зарегистрирована, не является ни собственником и не проживает. 1. Где необходимо оформлять договор дарения, у нотариуса, у юриста или можно самим сделать договор и зарегистрировать право собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве? 2. При дарении доли квартиры бабушки внучке, должна ли внучка заплатить налог на дарение или ещё какой-нибудь налог? 3. Обязательно указывать стоимость долей квартиры в договоре дарения? 4. Если необходимо указывать стоимость долей квартиры, то какой минимум можно указать? 5. Или необходимо будет указывать минимум кадастровой стоимости? 6. Если бабушка завещает своей внучке квартиру, должна ли внучка заплатить налог на получение наследства или ещё какой-нибудь налог? 7. В приложении шаблон договора, можно ли использовать такой документ или что-то из вышеперечисленного необходимо добавить? Возможно, что Вы ещё сочтёте нужным добавить?
27 ноября 2016, 08:03, вопрос №1454368, Zubarev Dmitry, г. Москва
9 ответов
Раздел имущества
Дарение доли квартиры жене
Я являюсь собственником квартиры. Есть желание передать 1/4 долю квартиры жене, предполагаю дарение. Каким образом после этого будет делиться квартира в случае развода? По прописанным долям (мне 3/4, ей 1/4) или равными долями (50/50), или подаренная четверть будет считаться её безусловной собственностью, а оставшиеся 3/4 поделят пополам (я получу 3/8)? Есть ли другие способы передать жене 1/4 квартиры, чтобы в случае развода квартира была разделена по прописанным долям (мне 3/4, ей 1/4), исключая брачный договор?
15 января 2015, 20:09, вопрос №687547, Юрий,
5 ответов
Дата обновления страницы 20.10.2018