8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать причину отказа нотариусов оформлять дарение мною доли в квартире жене?

Добрый день. Хочу подарить долю в Квартире жене, но нотариусы отказывают в оформлении сделки по непонятным мне причинам. Долю хочу подарить для того что бы жена могла прописаться в ней, вся квартира чуть позже будет выставлена на продажу. Почему такие сложности? Во-первых собственников в квартире трое и получить согласие на регистрацию жены я от всех собственников не смогу. Все живут по разным городам и к тому же отношения не очень хорошие. Во-вторых у жены просто не будет регистрации. Её родственники продают дом в другом городе, но прописать ее отказываются. Получается это выписка в никуда. Подытожим. Первое. Меня интересует почему отказывают нотариусы в проведении сделки?Второе. Есть ли еще способ как можно подарить долю жене? Сделка через Росреестр? На сколько знаю все равно потребуется посещение нотариуса.

Показать полностью
, Михаил, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Михаил!

Вы долю купили или получили ее иным образом (дарение, наследство)?

Меня интересует почему отказывают нотариусы в проведении сделки?

Михаил

Чем нотариусы мотивируют? Вам же называют причину отказа?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ставрополь
Доля досталась в наследство. Отказ мотивируют тем, что у нас «другие взаимоотношения» и что они не делают такую услугу. Полный бред.
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После внесения изменений в п.1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 02.06.2016 ФЗ №172-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»  сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для отчуждения, пусть и по договору дарения доли супруге, необходимо согласие всех собственников.

Вместе с тем, толкование указанной статьи возможно двоякое, поэтому рекомендую обратиться к нотариусу в письменной форме для получения мотивированного ответа.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и
Здравствуйте,мама моей жены купила квартиру по средствам материнского капитала, выделила долю моей жене и ее не совершенно летниму брату, вопрос, является ли эта 1/3 доля в квартире для нас с женой совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4082950, Юрий, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Право собственности
Подскажите пожалуйста, как узнать(найти) человека купившего 1/2 доли в однокомнатной квартире?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как узнать(найти) человека купившего 1/2 доли в однокомнатной квартире? Я , собственник 1/2 доли этой квартиры "спорной". Хотел бы выкупить эту долю, а незнаю у кого...
, вопрос №4080772, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018