Как узнать причину отказа нотариусов оформлять дарение мною доли в квартире жене?

Добрый день. Хочу подарить долю в Квартире жене, но нотариусы отказывают в оформлении сделки по непонятным мне причинам. Долю хочу подарить для того что бы жена могла прописаться в ней, вся квартира чуть позже будет выставлена на продажу. Почему такие сложности? Во-первых собственников в квартире трое и получить согласие на регистрацию жены я от всех собственников не смогу. Все живут по разным городам и к тому же отношения не очень хорошие. Во-вторых у жены просто не будет регистрации. Её родственники продают дом в другом городе, но прописать ее отказываются. Получается это выписка в никуда. Подытожим. Первое. Меня интересует почему отказывают нотариусы в проведении сделки?Второе. Есть ли еще способ как можно подарить долю жене? Сделка через Росреестр? На сколько знаю все равно потребуется посещение нотариуса.

, Михаил, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Вы долю купили или получили ее иным образом (дарение, наследство)?

Меня интересует почему отказывают нотариусы в проведении сделки?

Михаил

Чем нотариусы мотивируют? Вам же называют причину отказа?

Михаил
Клиент, г. Ставрополь
Доля досталась в наследство. Отказ мотивируют тем, что у нас «другие взаимоотношения» и что они не делают такую услугу. Полный бред.
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

После внесения изменений в п.1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 02.06.2016 ФЗ №172-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»  сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке подлежат нотариальному удостоверению.

В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для отчуждения, пусть и по договору дарения доли супруге, необходимо согласие всех собственников.

Вместе с тем, толкование указанной статьи возможно двоякое, поэтому рекомендую обратиться к нотариусу в письменной форме для получения мотивированного ответа.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.