8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли школьники посещать мероприятия, которые предусмотрены школьной программой?

Здравствуйте, подскажите что делать , у нас в школе было мероприятие и многие писали что не могут у кого-то была художественная школа кто-то просто не смог у меня была секция и мы все пропустили(наши занятия) и пошли на мероприятие потом (уже после мероприятия в школе) к нам на урок зашёл учитель и завуч завуч кричал на нас и сказал встать тем кто ни хотел изначально идти на мероприятие и говорил что мы обязаны и даже была такая фраза " кровь из носа но вы должны иди на мероприятие, вы обязаны это входит в вашу школьную программу" я говорю вы не имеете право так говорить она начала на всех орать и грозила поставить всех на учёт и следить за нами. Что делать? Кто был прав? И имеет ли она право ставить нас на учёт? Пожалуйста подскажите

Показать полностью
, Дима, г. Свободный
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Что делать? Кто был прав?

Дима

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что

22) учебный план — документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся;

Что бы ответить на этот вопрос необходимо смотреть учебный план школы на предмет того, входит ли данное мероприятие в этот план. Если действительно данное мероприятие входит в учебный план школы, то завуч права и необходимо было это мероприятие посетить. Если его в учебном плане нет, то посещение мероприятия нельзя назвать обязательным.

И имеет ли она право ставить нас на учёт?

Дима

Завуч может инициировать этот процесс в отделе МВД. Именно там ставят на учет. Однако для постановки на учет в отделе необходимо совершить хотя бы одно административное правонарушение. Прогул занятия таковым не является.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дима.

Мероприятие ведь было во внеурочное время, оно не было согласовано и с родителями, по всей видимости (а во внеурочное время за Вас отвечают они). Оснований принуждать Вас — нет. Если кто-то ссылается на школьную программу, то должен это обосновать (школьный план вообще прописывается заранее и доводится до всех заблаговременно).

Оснований ставить кого-то за учет — никаких, орать, оскорбляя честь и достоинство ученика — никто не вправе, не говоря уже о лицах, имеющих статус педагога.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист?
Добрый день. В прошлом месяце бывшего мужа уволили и тут же приняли обратно. Алиментов нет за прошлый месяц. Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист? Благодарю.
, вопрос №4039091, Юлия, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
Добрый день. Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
, вопрос №4036722, Юрий, г. Владивосток
ЖКХ
Должен ли я оплачивать определённые пункты обслуживающие компании которые указаны в платежки готов прислать вам расчёт по платежам
Доброго времени суток. Должен ли я оплачивать определённые пункты обслуживающие компании которые указаны в платежки готов прислать вам расчёт по платежам. У меня муниципальное жильё. Содержание помещений оплата по ним очень сильно сомневаюсь что это правильно.
, вопрос №4036669, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2018