8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить проблему с разделом наследства?

Здравствуйте! ситуация такая: мой дедушка ,который проживал в городе Челябинск умер , у него есть двое детей,которые проживают на данный момент в Крыму в городе Симферополь, оному из которых он сделал доверительный документ на оформление всех документов после его смерти. После смерти дедушки он обратился к адвокату для оформления всех нужных документов о наследстве, после вопроса адвоката "есть ли еще наследники?" он ответил , что их нет. Адвокат пообещал, что через пол года он получит все нужные документы на недвижимость для продажи,которые будут оформлены на него. Вопрос в следующем: имеет ли второй ребенок на наследство и какие документы нужны для того, что бы доказать право на свою долю?

Показать полностью
, Тома Крохолева, г. Челябинск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Тома, здравствуйте, прежде всего, необходимо разобраться есть ли завещание или нет, если завещания не было то оба ребенка умершего имеют равные права на наследование как наследники первой очереди, для заявления своих прав, второму ребенку необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, документы которые нужно при этом предоставить, это документы подтверждающие родство с наследодателем, а также при наличии документы о смерти наследодателя, если знаете какой нотариус сейчас ведет наследственное дело то такое заявление подается ему, если нет — то нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества входящего в наследственную массу,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Тома Крохолева
Тома Крохолева
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, я поняла. А если завещания нет? То как второму ребенку доказать свое право на наследство?

Тома, доказательство в данном случае одно — это документы на основании которых можно заключить что конкретный человек является ребенком наследодателя и все более никаких доказательств не требуется

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Тома.

Список необходимых документов:

1. Заявление о желании вступить в права наследства.

2. Свидетельство о смерти вашего деда.

3. Паспорт наследника.

4. Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей (справка из УФМС/выписка из домовой книги/ справка ЕИРЦ).

5. Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей или поквартирная карточка.

6. Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр.

7. Технические документы из БТИ и Кадастровой палаты.

8. Выписка из ЕГРП.

9. Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями).

Если второй внук является родным, то он также является наследником первой очереди, но при одном условии: к числу наследников первой очереди могут быть отнесены внуки и внучки наследодателя, но только по праву представления (вместо умерших на момент открытия наследства детей наследодателя).

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тома, здравствуйте,

Даже если и было завещание в пользу первого ребенка, у второго может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Нужно обязательно подать нотариусу заявление о принятии наследства, а дальше уже смотреть по ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит
Купил дом с прилегающей территорией до авто дороги. Дом угловой. Территориальная зона ТЖИ-2 В условно разрешенных есть только магазины, а хочется построить пиццерию-общепит. Возможно ли через суд изменить территориальную зону данного участка земли в котором будет разрешено использовать по назначению???
, вопрос №4097530, Юрий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018