Как разрешить проблему с разделом наследства?

Здравствуйте! ситуация такая: мой дедушка ,который проживал в городе Челябинск умер , у него есть двое детей,которые проживают на данный момент в Крыму в городе Симферополь, оному из которых он сделал доверительный документ на оформление всех документов после его смерти. После смерти дедушки он обратился к адвокату для оформления всех нужных документов о наследстве, после вопроса адвоката "есть ли еще наследники?" он ответил , что их нет. Адвокат пообещал, что через пол года он получит все нужные документы на недвижимость для продажи,которые будут оформлены на него. Вопрос в следующем: имеет ли второй ребенок на наследство и какие документы нужны для того, что бы доказать право на свою долю?

, Тома Крохолева, г. Челябинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Тома, здравствуйте, прежде всего, необходимо разобраться есть ли завещание или нет, если завещания не было то оба ребенка умершего имеют равные права на наследование как наследники первой очереди, для заявления своих прав, второму ребенку необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, документы которые нужно при этом предоставить, это документы подтверждающие родство с наследодателем, а также при наличии документы о смерти наследодателя, если знаете какой нотариус сейчас ведет наследственное дело то такое заявление подается ему, если нет — то нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества входящего в наследственную массу,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тома Крохолева
Клиент, г. Челябинск

Хорошо, я поняла. А если завещания нет? То как второму ребенку доказать свое право на наследство?

Тома, доказательство в данном случае одно — это документы на основании которых можно заключить что конкретный человек является ребенком наследодателя и все более никаких доказательств не требуется

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Тома.

Список необходимых документов:

1. Заявление о желании вступить в права наследства.

2. Свидетельство о смерти вашего деда.

3. Паспорт наследника.

4. Информация о прописке умершего/о месте его жительства/обо всех проживающих или прописанных вместе с ним под одной крышей (справка из УФМС/выписка из домовой книги/ справка ЕИРЦ).

5. Выписка из домовой книги с перечнем всех прописанных людей или поквартирная карточка.

6. Правоустанавливающие документы: Свидетельства, Договоры, Акты, Справки о стоимости и пр.

7. Технические документы из БТИ и Кадастровой палаты.

8. Выписка из ЕГРП.

9. Выписка по лицевому счету об отсутствии задолженностей по коммуналке/Справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам за земельный участок (с копиями).

Если второй внук является родным, то он также является наследником первой очереди, но при одном условии: к числу наследников первой очереди могут быть отнесены внуки и внучки наследодателя, но только по праву представления (вместо умерших на момент открытия наследства детей наследодателя).

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Тома, здравствуйте,

Даже если и было завещание в пользу первого ребенка, у второго может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Нужно обязательно подать нотариусу заявление о принятии наследства, а дальше уже смотреть по ситуации.