8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав

С мужем в разводе больше года, есть общий ребенок. За все время отец ребенка не помогал, с ребенком виделся раз 5, на алименты не подавала, т.к. грозился что когда сыну будет 18 лет, он на него подаст на алименты. Могу ли я лишить его родительских прав?

08 сентября 2013, 07:32, Елена, г. Самара
Сергей Коротаев
Сергей Коротаев
Юрист, г. Волгоград

Можно попробовать в суде лишить отца родительских прав. Нанимайте опытного адвоката по семейным делам и пишите заявление в суд.

11 сентября 2013, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кристина Чаусова
Кристина Чаусова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)злоупотребляют своими родительскими правами;

3) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; с

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно Вашим обстоятельствам, необходимо будет обращаться в суд для лишения родительских прав. В этом случае, Вам необходимо будет доказывать, что отец ребенка уклоняется от его воспитания, в том числе злостно не платит алименты.Это значит, что Вам надо будет доказывать злостность его не уплаты. Соответственно надо обращаться в суд на него за уплатой алиментов, параллельно писать ему заказные письма с уведомлением с просьбой оплатить алименты за весь период, так как через суд можно будет взыскать только за последние 3 года, и то если докажите, что вы к нему обращались, а он вам отказывал в этом (смски, переписка, свидетели). А так если не сможете доказать, суд назнанчит алименты с момента вашего обращения

В суде по лишению родительских прав надо будет доказывать его полное не участие в жизни ребенка — свидетели.

По поводу того, что если вы обратитесь сейчас к нему за алиментами, а он в последующем обратиться за алиментами к ребенку — он не сможет этого сделать, если будет лишен родительских прав.

Поэтому Вам лучше нанять квалифицированного специалиста, который сможет вести Ваше дело и контролировать ход ситуации, потому что наступать Вам надо будет по нескольким «фронтам»

11 сентября 2013, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли свекровь меня лишить родительских прав?
Здравтвуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я в браке но готовлюсь к разводу муж сидит в тюрьме у нас общий ребенок и у меня своих детей еще 2, детям10 лет и 11 лет нашему общиму ребенку 1 год и 4 месяца, а его мама моя свекровь пугает тем что лишит меня родительских прав на всех детей, я не пью веду хороший образ жизни за детьми слежу, правда средний ребенок у меня проживает со своим отцом но мы видимся часто у нас хорошие отношения. Свекровь последнего мужа с которым я собралась разводиться и подала на него на алименты пугает меня тем что лишит родительских прав и то что займется мной и выяснит что за прописка у меня типа ога липовая, прописана я с детьми в комнате но она давно проданая с детьми живем на сьемной квартире. Может ли она меня лишить родительских прав?
04 января 2020, 07:04, вопрос №2636467, Елена, г. Казань
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правомерно ли меня хотят лишить родительских прав?
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и 2 раза в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Больше навещать не позволяет отец. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама тогда ребенка не забрала. И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 2 раза в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? И еще вопрос: Последний месяц отец ребенка перестал предоставлять возможность матери общаться с ребенком, в квартиру не пускает, оскорбляет. В последствии хочет лишить родительских прав по причине того, что она не общается с ребенком и не участвует в его жизни, хотя сам чинит ей препятствия. Скажите, как быть матери в такой ситуации и куда ей обратиться?
11 апреля 2019, 06:18, вопрос №2324595, Сергей, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Сотрудники ПДН хотят лишить родительских прав мать пятерых детей
На чью сторону встанет суд в суде,Матери пятерых детей или пдн? До этого задавал вопрос и юрист мне ответил но я непонял слова"по иску отрицательное решение" Вот ответ юриста -В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Под уклонением родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей следует понимать — отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Лишение родительских прав, процесс не легкий, и просто так, без существенных на то оснований лишить родительских прав трудно, нужны доказательства. Если сотрудники ПДН считают, что мать не выполняет своих родительских обязанностей из ситуации изложенной Вами, то суд вероятнее всего примет отрицательное решение по иску. Если в поведении матери, отсутствуют вышеперечисленные обстоятельства по которым возможно лишение родительских прав, то матери рано беспокоиться. А вот мой был вопрос -Девушка в процессе развода и с мужем неживет и у них пять детей...Двое старших уехали от Мамы с отцом и хотят с ним жить и еще законный муж выкрал обманом четвертого ребенка,а у его супруги остался один сын и дочь...И теперь пдн на коммисии склоняются и решили,что Мать оставила своих троих детей,невыполняла должным образом свои родительские обязоности и говорят,что могут через суд лешить её родительских прав и отправят детей в интернат...Мать со всеми детмтнавремя развода уехала от мужа,но потом получилось все так как я описал выше и она возвращаться к нему нехотит....Что Матери детей делать и как объяснить пдн,что всё не так и она детей небросала,а,то,что старшие оба сыновей уехали от неё и нехотят с ней жить и ещё муж выкрал обманом четвертого ребенка?
20 сентября 2018, 05:48, вопрос №2110925, Виктор, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я сейчас лишить родительских прав бывшего мужа?
Могу ли я сейчас лишить родительских прав бывшего мужа? Здравствуйте! Я развелась с мужем еще во время беременности. Когда ребенку было 3 месяца я подала на алименты. Он после этого подал на днк, днк прошли ему сказали что он отец. Сейчас ребенку 9 месяцев, ребенка он ни разу не видел, не приезжал. Сейчас ему светить условное, т.к. он работает официально но алименты не платил..... говорит думал что я получаю алименты..... и на работе говорят письма от приставов не было.....т к. Не знаю что будет..... Могу ли я сейчас лишить его родительских прав? А то он мне угрожает что сейчас ребенка не будет видеть а потом когда ей будет 4 года он ее будет забирать к себе и ничего я не сделаю. Подскажите пожалуйста как лишить его родительских прав? Я боюсь за ребенка. Сейчас мне можно подать иск на лишение родительских прав? А если он сейчас будет платить алименты и выплатит долг но дочь он все равно видеть не будет то его могут все равно лишить прав?
30 января 2016, 08:54, вопрос №1121435, Маргарита, г. Волжский
1 ответ
Все
Можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?
здравствуйте! меня зовут олеся я прошу у вас помощи ответьте пожалуйста! у меня такая проблема: моя мама родила 5 детей,я самая старшая мне 20 лет,потом идут 15лет,9лет,3 года и 1,5 месяца сестренке.мой братишка которому 15 лет периодически не ходит в школу.моя семья идет как малообеспеченная и мама у нас одиночка!сегодня к нам пришла соц педагог со школы и сказала что начальница ПДН отправила документы на лишения моей мамы родительских прав!она за 1 год пришла к нам домой один раз и все,а причина лишения как они говорят в том что 15 летний не всегда посещает школу,ругается матом и иногда срывает уроки!лично я не считаю что из-за этого можно лишит родительских прав,тогда надо пол страны лишать!!!школа способствует в том чтоб лишить маму родительских прав!моя мама не наркоманка и не пьет,работает 26 лет на заводе,мы не бездомные и все у нас хорошо! можно ли лишить родительских прав на таких основаниях и законно ли это вообще?!!
02 марта 2013, 20:28, вопрос №50503, Олеся Демьянова, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013