Как лишить родительских прав

С мужем в разводе больше года, есть общий ребенок. За все время отец ребенка не помогал, с ребенком виделся раз 5, на алименты не подавала, т.к. грозился что когда сыну будет 18 лет, он на него подаст на алименты. Могу ли я лишить его родительских прав?

, Елена, г. Самара
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Можно попробовать в суде лишить отца родительских прав. Нанимайте опытного адвоката по семейным делам и пишите заявление в суд.

Кристина Чаусова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, согласно ст. 69 СК РФ,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2)злоупотребляют своими родительскими правами;

3) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
4)жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5)являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; с

6)совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно Вашим обстоятельствам, необходимо будет обращаться в суд для лишения родительских прав. В этом случае, Вам необходимо будет доказывать, что отец ребенка уклоняется от его воспитания,  в том числе злостно не платит алименты.Это значит, что Вам надо будет доказывать злостность его не уплаты. Соответственно надо обращаться в суд на него за уплатой алиментов, параллельно писать ему заказные письма с уведомлением с просьбой оплатить алименты за весь период, так как через суд можно будет взыскать только за последние 3 года, и то если докажите, что вы к нему обращались, а он вам отказывал в этом (смски, переписка, свидетели). А так если не сможете доказать, суд назнанчит алименты с момента вашего обращения

В суде по лишению родительских прав надо будет доказывать его полное не участие в жизни ребенка — свидетели.

По поводу того, что если вы обратитесь сейчас к нему за алиментами, а он в последующем обратиться за алиментами к ребенку — он не сможет этого сделать, если будет лишен родительских прав.

Поэтому Вам лучше нанять квалифицированного специалиста, который сможет вести Ваше дело и контролировать ход ситуации, потому что наступать Вам надо будет по нескольким «фронтам»