Как можно развестись с женой в одностороннем порядке?

Хочу развестись с женой в одностороннем порядке т к согласие не даст. Что для этого нужно и возможно ли сделать это бесплатно? Детей нет, совместно нажитого имущества тоже.

, Василий, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Для этого вам необходимо подать заявление о расторжении брака в мировой судебный участок по месту регистрации супруги, для подачи заявления вам необходимо иметь при себе паспорт, при наличии свидетельство о регистрации брака (его копии), если свидетельство находится у супруги, то это необходимо указать в заявлении о расторжении, чтобы суд обязал ее предоставить данный документ. Образцы заявлений вы можете найти как интернете, так и в судебном участке, либо обратиться к юристу.

Василий
Клиент, г. Москва
Супруга прописана в другом городе. То есть нужно ехать туда и там подавать или можно подать по фактическому месту проживания или по месту проживания истца?

Заявление о расторжении брака вы можете направить почтой по месту жительства жены, к сожалению иного варианта в вашей ситуации не предусмотрено законом.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, развестись можно, но процедура не быстрая. Так как взаимного согласия на развод у вас нет, следовательно развод будет возможен только в судебном порядке. В таком случае, суд вправе принять меры к примирению супругов. Срок для примирения назначается от 1 до 3 месяцев. Если примирение окажется безрезультатным, произойдет расторжение брака. Оплатить нужно будет только гос.пошлину.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Вам в Вашем случае нужно подать заявление о расторжении брака (с приложением документов, указанными коллегой ниже) по месту прописки жены и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.