8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли деление земельного участка, выданного как многодетной семье?

Может ли Мать забрать долю детей земельного участка выданный им как многодетной семье если Ребёнок уже совершеннолетний и свидетельство на руках ребёнка

16 октября 2018, 17:43, Алексей, г. Коряжма
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Главным условием для успешного раздела участка является добровольное согласие всех долевых собственников. Им предстоит пройти несколько стандартных этапов: Определение размеров каждой доли. Если приобретение происходило на условия долевой собственности, то уже в договоре купли продажи могли быть определены размеры долей каждого из участников. Если же этого сделано не было, то по ст. 245 ГК РФ доли будут признаны равными. Но участники не обязаны соблюдать это правило, так как могут добровольно согласиться на раздел земли в любой пропорции. Разделение построек. При наличии строений на участке раздел существенно осложняется. Главная сложность заключается в том, что невозможно совместить раздел участка с разделением, скажем, дома. Можно разделить участок на определенные части, на части можно поделить дом, но при этом не получится выделить каждому долю, полностью свободную от прав соседей. Определение размеров новых участков. Согласно ст. 1182 ГК РФ, размер каждого участка не может быть меньше установленного минимума. Невозможно поставить на кадастровый учет участок, размер которого меньше минимального. Если какие-то доли слишком малы, то остальным участникам не остается ничего иного, кроме как выкупить их и поделить между собой. Подготовка соглашения. После всех переговоров и достижения согласия по всем ключевым моментам, стороны должны составить соглашение, в котором подтверждается согласие участников на раздел, указан адрес и кадастровый номер делимого участка, указана схема с будущими границами каждой доли. Выполнение раздела. Сначала приглашаются кадастровые инженеры для выполнения межевания. По данным межевого дела готовится акт установления границ новых участков, нуждающийся в утверждении комитета по землеустройству. Каждая доля ставится на самостоятельный кадастровый учет, приобретает адрес, а старый участок прекращает свое существование.

Согласно ст. 11.5 ЗК РФ, выдел доли возможен при наличии участка, находящегося в долевой собственности. Путем выдела можно образовать один или даже несколько участков. Исходный же участок претерпевает изменения в своих границах. Тот из участников долевой собственности, которому выделяется доля, приобретает право собственности на выделенный участок, при этом он утрачивает право долевой собственности на измененный участок. Остальные участники продолжают пользоваться и владеть измененным участком. Здесь важно пояснить важный нюанс. Совместная собственность на земельный участок может быть: Общей совместной без выделения долей. Коллективной долевой с фиксированной долей каждого участника в праве собственности. Произвести выдел доли можно только тогда, когда речь идет именно о втором варианте – о коллективной долевой собственности. Если же участок находится в общей совместной собственности, то участникам необходимо сначала произвести зафиксировать долю каждого в конкретном выражении (1/2, 1/10 и так далее).

Сложность с выделом доли заключается зачастую, как и при разделе, в том, что на земле имеются строения, поделить которые не просто. Более того, при наличии неузаконенного самозастроя сделать это и вовсе можно только после надлежащей регистрации всех строений.

В основе выдела доли также лежит добровольное соглашение сторон, которое подлежит обязательной госрегистрации в Росреестре. Если достичь его не удается, тогда к спору привлекается суд. Выдел доли подчиняется общему правилу о минимальном размере вновь образуемого участка с учетом разрешенной категории землепользования.

16 октября 2018, 19:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений
Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений
09 марта, 18:47, вопрос №3003736, Ектерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Есть шанс получить земельный участок как многодетная семья?
Здравствуйте. Если собственник земельного участка отец и участок был куплен до брака. Есть шанс получить земельный участок как многодетная семья?
21 сентября 2020, 18:42, вопрос №2866766, Антон, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как продать земельный участок, выданный многодетной семье?
Имеется земля выданная многодетной семье, земля в собственности оформлена,обременений нет, в долях участвуют 2 несовершенолетних, которые в долях на квартиру(и там же прописаны) могу ли я переоформить землю на другого человека ?
27 марта 2020, 13:54, вопрос №2725977, Роман Евгениевич Головлев, г. Алексин
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Что мне нужно сделать, что бы получить земельный участок как многодетной семье?
У меня многодетная семья. В 2015 году жена продала доставшийся по наследству земельный участок, размером по документам 6 соток, но фактически его не мерили. После продажи участка стало известно, что председатель СНТ самовольно произвел замеры участка, которые составили 5,12 соток и оформил новый кадастровый номер на участок. В последующем было вынесено решение суда, о том, что собственниками участка является лицо которому мы его продали, с кадастровым номером присвоенном при участии председателя СНТ, а первоначальный кадастровый номер подлежит ликвидации. Что мне нужно сделать, что бы получить земельный участок как многодетной семье?
19 августа 2019, 13:24, вопрос №2477308, Ильшат, г. Раменское
39 ответов
Земельное право
Есть ли ответственность за неиспользование земельного участка, выделенного многодетной семье?
Предусмотрена ли ответственность за не использование земельного участка, выделенного многодетной семье ? И можно ли продать, указанный земельный участок ?
27 ноября 2015, 14:29, вопрос №1053846, натали, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.10.2018