8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Получение свидетельства о праве на наследство при " молчании" обязательного наследника

Добрый день. У моего совершеннолетнего сына умер отец, мой бывший муж. Завещание составлено на сына. У мужа осталась работоспособная жена и пожилая мама, которая на момент смерти ее сына находилась в больнице после инсульта, с установленным после инсульта диагнозом "сосудистая деменция". Мама не признана недееспособной, вполне адекватна (на наш взгляд), но до сих пор находится в больнице по настоянию врачей. О смерти своего сына она не знает. По закону мама имеет право на обязательную долю. Вдова моего бывшего мужа супружеской доли не имеет в силу раздельного владения имуществом согласно брачного договора. Нотариус объявила, что не выдаст сыну свидетельство о праве на наследство, тк бабушка не явилась за своей обязательной долей. Права ли нотариус? Наследство-это только земельные участки , где вполне можно выделить долю каждого наследника, а также машина.Что делать в таком случае? Сказать бабушке о смерти ее сына невозможно.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Бабушка прописана вместе со своим умершим сыном. Нотариус ссылается на это обстоятельство.

, Елена, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

тот факт, что имеются наследники, имеющие право на обязательную долю, не отменяет того, что наследник по закону так же вправе получить наследство 

нотариус не может отказать по таким основаниям

 
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.
Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Сын подавал письменное заявление? Нотариус его принял?

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Заявление о принятии наследства подано. Все документы предоставлены. Не хватает только прихода бабушки

Если нотариусу известно о существовании бабушки и ее праве на обязательную долю, то ей причитается часть наследуемого имущества из наследственной массы соразмерно ее доле, ровно как и другим наследникам, то есть ничьи права тут не нарушаются  

В настоящий момент, если 6 месяцев не прошло. то нотариус и не должен выдавать свидетельства. По истечению 6 месяцев оснований не выдать свидетельства сыну у него не будет

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Бабушка имеет обязательную долю скорее всего потому что на момент смерти сына являлась пенсионеркой или инвалидом 2 группы (нетрудоспособной).

Т.к. она зарегистрирована была вместе с умершим, то она фактически вступила в наследство, независимо от того, подала или нет заявление нотариусу.

Нотариус вправе выдать свидетельство на наследство вашему сыну только на его доли, за вычетом обязательной доли бабушки.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
 

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Может быть нотариус не выдает свидетельство, поскольку не прошло 6 месяцев со дня смерти. 

Статья 1163.ГК РФ  Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Сыну нужно письменно обратиться к нотариусу о выдаче ему свидетельств на все наследственное имущество соразмерно его доле, получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

1
0
1
0

После того, как сын получит свидетельство о наследстве по завещанию на 3/4 доли в имуществе можно будет с бабушкой заключить соглашение о разделе имущества. Это можно сделать и в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что не собирается через 6 месяцев нотариус выдавать свидетельство на 3/4. Вообще не собирается, тк бабушка не придет.

Соглашение тоже невозможно заключить, тк бабушка не знает о смерти ее сына. Бабушкина доля зависает. Но мы бы хотели получить право на свою

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Оснований для отказа в выдаче свидетельства даже с учетом изложенных обстоятельств нет

Если истекли 6 месяцев со дня открытия наследства, то нотариус обязан либо выдать свидетельство о праве на наследство, либо постановление об отказе в совершении нотариального действия в соответствии со ст.48 Основ законодательства о нотариате. Среди прочего в данной статье указано

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия,должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Данное постановление Вы вправе обжаловать в суде, можно предварительно пожаловаться в нотариальную палату.

В соответствии со ст.49 Основ

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.10.2018