Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Совместно нажитое имущество

Мы с бывшей (уже) женой обменяли свои 2 муниципальные квартиры на одну государственную. Я позволил ей эту государственную квартиру приватизировать (ХОТЕЛ ОСТАВИТЬ ЗА СОБОЙ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ИНОГО, ВОЗМОЖНОГО, ЖИЛЬЯ). Приватизированную квартиру мы продали и купили другую (в тот же день). Собственником последней квартиры опять записали жену.

Теперь развод и раздел.

Ребята! нуженТолковый совет!

Как мне не стать бомжем???

10 Сентября 2013, 20:42, вопрос №213456 phill, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    если вы писали отказ от приватизации 1 квартиры, то имели право пожизненного пользования ею. Однако, приватизация сделка безвозмездная, поэтому квартира являлась единоличной собственностью супруги. Если вы докладывали на покупку 2 квартиры, то этот вклад уже совместный и тогда можно признать за вами долю в новой квартире соразмерно внесенному вкладу. Если нет, то признавать через суд приобретшим право пользования ею, если вы там не зарегистрированы. 

    10 Сентября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Ею",- это о какой квартире речь?

    И как быть, если приватизация первой квартиры произошла в 2003 г. (т.е. до вступления в действие нового ЖК РФ).

    11 Сентября 2013, 20:58
stats