Наследование приватизированной после смерти сына квартиры

Квартира приватизирована в 2004 г. Собственник мать.

У матери 2 сына и законный муж.

В 1998 году умирает 1 сын, у которого в настоящее время есть совершеннолетняя дочь.

У матери остался 1 сын и муж. Квартира приватизирована после смерти сына.

В случае смерти матери, как будет унаследование квартиры?

, Семенов Дмитрий Викторович, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий Викторович! В Вашем случае наследовать будут муж, сын и внучка по праву представления за свеого умершего отца на основании ст. 1142 ГК РФ в равных долях.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То обстоятельство, что квартира потупила в собственность матери после смерти сына, значения иметь не будет, поскольку, будучи живым, он имел бы право наследовать имущество матери. Это его право по праву  представления переходит к его дочери, то есть она наследует за своего умершего отца.

Семенов Дмитрий Викторович
Клиент, г. Москва

А если внучка не заявиться в течении 6 месяцев?

Если мать напишет дарственную на сына, то кто будет после смерти матери наследник?

Если мать при жизни подарит квартиру сыну, в этом случае квартира наследством уже не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все получат по 1/3 квартиры. — муж, сын и внучка. Ст. 1142 ГК РФ.