244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли в судебном порядке уменьшить сумму задолженности по ДТП?

Добрый день!

Ситуация такова: у дяди в деревне на трассе сбили корову (животное погибло на месте). Машина, сбившая ее, получила серьезные повреждения, водитель не пострадал. Был вызов ГИБДД, которые вынесли вердикт: виноват собственник коровы, т.к корова разгуливала без пастуха/погонщика. Собственник автомобиля после оценки повреждений выставил "счет" в размере 450 тыс. руб., требует оплаты в течении 2-х месяцев, в случае неуплаты подает в суд.

Дядя пенсионер, пенсия 12000 руб., в собственности единственное жилье, дом в деревне, жена инвалид на пенсии, в собственности у нее автомобиль "Жигули", которому лет 30, вообщем "рухлядь". Выплатить такую сумму возможности нет.

Есть ли возможность уменьшить сумму долга по суду, к примеру, доказать, что и вина водителя тоже присутствовала: возле деревни стоит дорожный знак "перегон скота", корова была сбита около пешеходного перехода, видимость дороги была хорошая (не было ни леса, ни построек, из которых могла выбежать неожиданно), к тому же серьезные повреждения указывают на то, что скорость была высокая? Что-то типа обоюдной вины? Есть ли такое в практике?

Адвокат, нанятый потерпевшей стороной давит на дядю: говорит, что все расходы по суду (госпошлины, оплата работы адвоката, со слов адвоката - 150 тыс. руб.) лягут на него. Законно ли это? Про госпошлины понятно, но работа адвоката? Суд может учесть реальные доходы или по полной все ляжет на пенсионеров?

12 Октября 2018, 18:23, вопрос №2132775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег Николаевич
199
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 199ответов
  • 55отзывов

Здравствуйте. 

На основании ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред…В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и.т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

В соответствии с Правилами Дорожного движения РФ, утвержденных постановление Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, и ГОСТа Р 52289-2004, знак 1.26 «Перегон скота» является предупреждающим знаком. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которой требует принятия мер, соответствующих обстановке. Все знаки данной группы требуют повышенного внимания и значительного снижения скорости до позволяющей остановиться в любой момент. Поскольку предупреждающие знаки заранее информируют водителя о характере опасности, их устанавливают в городах за 50...100 метров, а вне городов за 150...300 метров до опасного участка. Большая величина расстояния вне городов связана с повышенными скоростями движения, когда требуется заранее предупредить водителя об опасности, чтобы он мог своевременно снизить скорость, увеличить дистанцию, включить внешние световые приборы и т.д. При этом ограничений по зоне действия предупреждающих знаков не установлено, если только с данным знаком не установлен знак дополнительной информации 8.2.1. ПДД «Зона действия», который указывает протяженность опасного участка дороги, обозначенного предупреждающими знаками. В частности знак 1.26 «Перегон скота» предупреждает о приближении к участку дороги, где возможно появление и выход на проезжую часть скота, и поскольку наезд на животных может привести к тяжелым последствиям, водитель обязан двигаться с безопасной скоростью, обеспечивающей своевременную остановку при появлении животных. Данный знак устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль скотных дворов, ферм и т.п., а также перед местами постоянного перегона скота через дорогу. Обязанности установки дублирующего знака не предусмотрено. При этом, данный знак не регламентирует места для перегона скота, он предупреждает водителя о том, что на данном участке необходимо принять меры для безопасного движения, так как в этом месте часто перегоняют скот.

Если я правильно понял из представленной ситуации, что дтп произошло на территории населенного пункта, знак «Перегон скота был установлен, зона его действия не была определена. По всему выходит, что виноват водитель, если адвокат на вашего дядю постоянно „давит“ можете пожаловаться в в коллегию адвокатов. от которой он работает,  

12 Октября 2018, 18:54
q Отблагодарить
0 0
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Добрый день, в данной ситуации, самое объективное решение будет выноситься судом, позиция адвоката понятна. ему нужно получить денег за работу, по этому он давит, лучше всего будет не соглашаться с данной экспертизой, к тому же если действительно имеется такой знак и скорость у водителя была в населенном пункте превышена, соответственно виновен водитель, но доказывание виновности происходит в суде, обратитесь к юристу или адвокату, что бы он мог представлять Ваши интересы

13 Октября 2018, 09:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут