188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Открытие наследства без свидетельства о смерти

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я живу в другой стране. С отцом и его родственниками я не общалась. Недавно узнала, что умер дядя, годами раньше отец.(Точные даты смерти не знаю). В течении недели пройдёт пол года со смерти дяди. Сделала запрос на свидетельство о смерти отца через местный загс, почти два месяца идёт письмо с ответом. Я не могу уехать в Россию,чтобы во всем разобраться, так как свидетельство должно вот- вот прийти. Можно ли как-то открыть наследственное дело без свидетельства о смерти, а потом его приложить? Заранее, спасибо!

12 Октября 2018, 17:28, вопрос №2132723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Закон гласит о том, что в течение 6 месяцев Вы должны заявить права на наследство путем подачи заявления нотариусу по месту последнего жительства умершего. Рекомендую узнать посредством интернета данные нотариуса и направить телеграммой заявление о намерении вступить в наследство после наследодателя. В случае передачи нарочным заявление о вступлении в право наследования можно заверить подпись на заявлении в консульстве. Возможен вариант предоставления доверенности на оформление прав на наследство, главное в 6-ти месячный срок подать заявление, документы будут собираться позднее и срок сбора не ограничен.

В соответствии со статьей 1153. ГК РФ 

" Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

12 Октября 2018, 18:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

нет нельзя нужен документ подтверждающий факт смерти — свидетельство

12 Октября 2018, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут