128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли вступление в права на наследство без завещания?

5 апреля 2018 года умер мой отец , который проживал в г. Челябинске с матерью в одной квартире и с отцом . Отец моего отца умер до смерти моего отца и мой отец еще не успел вступить в права на наследство положенных ему от своего отца . Я подал заявление на вступление в права наследства после истечения 5 месяцев примерно и отправил все необходимые документы , кроме свидетельства о смерти и информации об его имуществе так как третьих лиц , которые могли бы мне сообщить о его движимом и недвижимом имуществе в г.Челябинске у меня нету , а сам я проживаю в Ульяновске . После получения моих документов ( Заявление о вступлении в наследство и копию моего свидетельства о рождении заверенное нотариусом ) со мной связался окружной нотариус их района и спросили информацию о дего имуществе , на что я ответить не смог по причине указанной выше в тексте . Сегодня 12 октября 2018 года мне вновь позвонил нотариус и оповестил меня , что мать отца подала в суд и сегодня было первое заседание , гдед ° казывает , что мой отец не проживал с ней на одной жилой площади и не имел прописку в ней . Аргументируя тем , что мой покойный отец еще не успел вступить в права наследства ( без завещания ) от своего отца . Но до этого , когда мой отец еще был жив - он мне писал , что проживал с ней в одной квартире и был там прописан . В связи с этим хотел бы спросить следующие моменты . Могла ли мать моего умершего отца прописать еще в квартире кого либо после смерти моего отца ? Если он проживал ней в одной квартире и был в ней прописан , то эта доля переходит мне по правам наследства ( без завещания ) ? Доля умершего отца ( моего дедушки ) переходит к моему отцу после смерти и после мне ? Могу ли я написать заявление в суд в связи возможными незаконными . действиями ? Суд может сделать запрос на имеющееся имущество умершего отца?

Спасибо за помощь!

12 Октября 2018, 12:22, вопрос №2132329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
157
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Адвокатская фирма, г. Ярославль

Александр, здравствуйте!

Наследниками по закону являются дети, родители и супруги. Важно определить весь круг наследников, с Ваших слов — мать вашего отца и Вы, сын. Мать отца наследует после мужа 1/2 квартиры вместе с вашим отцом. Если бы отец был жил, он бы оформил на себя 1/4 долю квартиры. После вашего отца (с ваших слов) наследник только Вы? Если ваш отец умер раньше 6-ти месячного срока после смерти деда, то Вы вступаете в право наследства по праву представления (т.е. за отца).  Обращаю внимание, данная схема только в части вступления в право наследства по закону. Если есть завещание, то что-то меняется.

Если бабушка подала в суд, то пишите встречное заявление этому же судье.

Регистрация вашего отца в квартире деда к делу не относится.

Рекомендую прислать мне документы в чат с датами для более подробной консультации.

12 Октября 2018, 21:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут