8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вступление в права на наследство без завещания?

5 апреля 2018 года умер мой отец , который проживал в г. Челябинске с матерью в одной квартире и с отцом . Отец моего отца умер до смерти моего отца и мой отец еще не успел вступить в права на наследство положенных ему от своего отца . Я подал заявление на вступление в права наследства после истечения 5 месяцев примерно и отправил все необходимые документы , кроме свидетельства о смерти и информации об его имуществе так как третьих лиц , которые могли бы мне сообщить о его движимом и недвижимом имуществе в г.Челябинске у меня нету , а сам я проживаю в Ульяновске . После получения моих документов ( Заявление о вступлении в наследство и копию моего свидетельства о рождении заверенное нотариусом ) со мной связался окружной нотариус их района и спросили информацию о дего имуществе , на что я ответить не смог по причине указанной выше в тексте . Сегодня 12 октября 2018 года мне вновь позвонил нотариус и оповестил меня , что мать отца подала в суд и сегодня было первое заседание , гдед ° казывает , что мой отец не проживал с ней на одной жилой площади и не имел прописку в ней . Аргументируя тем , что мой покойный отец еще не успел вступить в права наследства ( без завещания ) от своего отца . Но до этого , когда мой отец еще был жив - он мне писал , что проживал с ней в одной квартире и был там прописан . В связи с этим хотел бы спросить следующие моменты . Могла ли мать моего умершего отца прописать еще в квартире кого либо после смерти моего отца ? Если он проживал ней в одной квартире и был в ней прописан , то эта доля переходит мне по правам наследства ( без завещания ) ? Доля умершего отца ( моего дедушки ) переходит к моему отцу после смерти и после мне ? Могу ли я написать заявление в суд в связи возможными незаконными . действиями ? Суд может сделать запрос на имеющееся имущество умершего отца?

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Александр, г. Ульяновск
Наталия Падалка
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Александр, здравствуйте!

Наследниками по закону являются дети, родители и супруги. Важно определить весь круг наследников, с Ваших слов — мать вашего отца и Вы, сын. Мать отца наследует после мужа 1/2 квартиры вместе с вашим отцом. Если бы отец был жил, он бы оформил на себя 1/4 долю квартиры. После вашего отца (с ваших слов) наследник только Вы? Если ваш отец умер раньше 6-ти месячного срока после смерти деда, то Вы вступаете в право наследства по праву представления (т.е. за отца).  Обращаю внимание, данная схема только в части вступления в право наследства по закону. Если есть завещание, то что-то меняется.

Если бабушка подала в суд, то пишите встречное заявление этому же судье.

Регистрация вашего отца в квартире деда к делу не относится.

Рекомендую прислать мне документы в чат с датами для более подробной консультации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Наследство
Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам
Жена имела кредиты в банке, но скоропостижно скончалась. Имею ли я как муж право, до вступления в наследство, обратиться в суд для ознакомления материалов по ее кредитам.
, вопрос №4056510, Александр, г. Краснодар
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Наследство
Истёк срок вступления в наследство у одного из трёх наследников как должен поделить нотариус наследство
Истёк срок вступления в наследство у одного из трёх наследников как должен поделить нотариус наследство
, вопрос №4055143, Алексей, г. Иркутск
Наследство
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность?
Если у человека есть квартира и он её не успел привотизировать после вступления в наследства, вдруг он умирает без оставления завещания, могут ли наследники претендовать на собственность? Играет ли роль в этом привотизация или без разницы что она есть, что нет, всё ровно наследники могут всупить в наследство без приватизации бывшего собственника ?
, вопрос №4053349, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2018