Сумма госпошлины при разделе квартиры

Добрый день! При исковом заявлении в суд о выделении квартиры из общей собственности в единоличную, нужно уплатить госпошлину исходя из ее кадастровой стоимости или стоимости, которая стоит в договоре приобретения (ниже кадастровой на 15%)? И может ли неправильная уплата госпошлины (по сумме стоящей в договоре приобретения), стать основанием для признания решения суда неправомерным? Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на 15%)? И может ли неправильная уплата госпошлины (по сумме стоящей в договоре приобретения), стать основанием для признания решения суда неправомерным? Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

Максим

Возможно посчитать как из рыночной стоимости, так и из инвентаризационной оценки БТИ:

ст. 91 ГПК РФ: 1. Цена иска определяется: 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
стать основанием для признания решения суда неправомерным?

Максим

Нет, считаю, что это не основание для отмены решения суда, также, как правило, суд оставляет дело без движения, если госпошлина уплачено неверно.

Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

Евгений Урванцев

Именно апелляцию по одному иску один раз в вышестоящий суд, также следует учесть, что госпошлину возможно заплатить исходя из стоимости выделяемой доли в праве на квартиру, а не от полной стоимости квартиры.

Алексей
Клиент, г. Москва

Если суд принял дело в производство с неправильно уплаченной госпошлиной, то вынесенное им решение не может быть опротестовано?

Стоимость госпошлины рассчитанная по цене, указанной в договоре приобретения значит является неправильной?

Если вышестоящий суд тоже вынесет постановление не в мою пользу, больше апелляцию я не смогу подать?

Спасибо.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае нужно  отталкиваться от кадастровой стоимости объекта. В дальнейшем другая сторона может это оспорить, проведя независимую экспертизу

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/42810 от 24.07.2015

Вопрос: Об уплате госпошлины при подаче искового заявления о требовании раздела имущества, совместно нажитого супругами.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе супругами совместно нажитого имущества, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом, размер государственной пошлины исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Таким образом, при расчете государственной пошлины цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец