8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сумма госпошлины при разделе квартиры

Добрый день! При исковом заявлении в суд о выделении квартиры из общей собственности в единоличную, нужно уплатить госпошлину исходя из ее кадастровой стоимости или стоимости, которая стоит в договоре приобретения (ниже кадастровой на 15%)? И может ли неправильная уплата госпошлины (по сумме стоящей в договоре приобретения), стать основанием для признания решения суда неправомерным? Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на 15%)? И может ли неправильная уплата госпошлины (по сумме стоящей в договоре приобретения), стать основанием для признания решения суда неправомерным? Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

Максим

Возможно посчитать как из рыночной стоимости, так и из инвентаризационной оценки БТИ:

ст. 91 ГПК РФ: 1. Цена иска определяется: 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
стать основанием для признания решения суда неправомерным?

Максим

Нет, считаю, что это не основание для отмены решения суда, также, как правило, суд оставляет дело без движения, если госпошлина уплачено неверно.

1
0
1
0
Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

Евгений Урванцев

Именно апелляцию по одному иску один раз в вышестоящий суд, также следует учесть, что госпошлину возможно заплатить исходя из стоимости выделяемой доли в праве на квартиру, а не от полной стоимости квартиры.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Если суд принял дело в производство с неправильно уплаченной госпошлиной, то вынесенное им решение не может быть опротестовано?

Стоимость госпошлины рассчитанная по цене, указанной в договоре приобретения значит является неправильной?

Если вышестоящий суд тоже вынесет постановление не в мою пользу, больше апелляцию я не смогу подать?

Спасибо.

Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае нужно  отталкиваться от кадастровой стоимости объекта. В дальнейшем другая сторона может это оспорить, проведя независимую экспертизу 

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/42810 от 24.07.2015

Вопрос: Об уплате госпошлины при подаче искового заявления о требовании раздела имущества, совместно нажитого супругами.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе супругами совместно нажитого имущества, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом, размер государственной пошлины исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Таким образом, при расчете государственной пошлины цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Добрый вечер, сколько действует госпошлина на развод?
Добрый вечер ,сколько действует госпошлина на развод ?
, вопрос №4094493, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018