1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сумма госпошлины при разделе квартиры

Добрый день! При исковом заявлении в суд о выделении квартиры из общей собственности в единоличную, нужно уплатить госпошлину исходя из ее кадастровой стоимости или стоимости, которая стоит в договоре приобретения (ниже кадастровой на 15%)? И может ли неправильная уплата госпошлины (по сумме стоящей в договоре приобретения), стать основанием для признания решения суда неправомерным? Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

12 Октября 2018, 09:40, вопрос №2132166
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

на 15%)? И может ли неправильная уплата госпошлины (по сумме стоящей в договоре приобретения), стать основанием для признания решения суда неправомерным? Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

Максим

Возможно посчитать как из рыночной стоимости, так и из инвентаризационной оценки БТИ:

ст. 91 ГПК РФ: 1. Цена иска определяется: 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
стать основанием для признания решения суда неправомерным?

Максим

Нет, считаю, что это не основание для отмены решения суда, также, как правило, суд оставляет дело без движения, если госпошлина уплачено неверно.

12 Октября 2018, 09:43
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Сколько раз можно подавать апелляцию по вопросу раздела квартиры?

Евгений Урванцев

Именно апелляцию по одному иску один раз в вышестоящий суд, также следует учесть, что госпошлину возможно заплатить исходя из стоимости выделяемой доли в праве на квартиру, а не от полной стоимости квартиры.

12 Октября 2018, 09:44
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, а как выделить стоимость выделяемой доли, если квартира в совместной собственности? 

13 Октября 2018, 09:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Рассчитать из доли, которую требуете себе 

13 Октября 2018, 11:59
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

При совместной собственности доли не определены. Возможен ли тут данный вариант?

14 Октября 2018, 09:11
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, конечно, вы как раз и делити имущество как одно целое, а госпошлину рассчитать исходя из предпредпологаемойдоли.

14 Октября 2018, 09:40
Алексей
клиент, г. Санкт-Петербург

Если суд принял дело в производство с неправильно уплаченной госпошлиной, то вынесенное им решение не может быть опротестовано?

Стоимость госпошлины рассчитанная по цене, указанной в договоре приобретения значит является неправильной?

Если вышестоящий суд тоже вынесет постановление не в мою пользу, больше апелляцию я не смогу подать?

Спасибо.

12 Октября 2018, 10:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13817
ответов
3782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

1. Считаю, что это не основание для отмены решения суда.

2. Если там стоимость, отличная от кадастровой/рыночной/инвентаризационной, то да, считаю, что неверно оплачено

3. После апелляции есть касация:

ст. 376 ГПК РФ: 1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

12 Октября 2018, 10:06
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Сможете подать и кассационную жалобу, однако в данном случае неправильная оплата пошлины не является основанием для отказа.

12 Октября 2018, 10:09
Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае нужно  отталкиваться от кадастровой стоимости объекта. В дальнейшем другая сторона может это оспорить, проведя независимую экспертизу 

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-05-06-03/42810 от 24.07.2015

Вопрос: Об уплате госпошлины при подаче искового заявления о требовании раздела имущества, совместно нажитого супругами.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе супругами совместно нажитого имущества, и сообщает.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом, размер государственной пошлины исчисляется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Таким образом, при расчете государственной пошлины цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец

12 Октября 2018, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.