8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Досрочное погашение кредита

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом, как правильно поступить. В июле 2008 года приобрел автомобиль, воспользовавшись автокредитом банка на 5 лет.

Ежемесячно (в положенное время) вносил платежи по кредиту. Прошло два года, появилась возможность досрочного погашения всего долга по кредиту. Приехал в филиал банка в 2010 году , оформил Извещение о намерении досрочно погасить весь кредит.На дату написания Извещения была просрочка очередного платежа на 2 дня + проценты 8 рублей. Приветливый сотрудник банка рассчитал необходимую сумму досрочного погашения, и я с легким сердцем внес ее в кассу.

Прошло три года! Приходит письмо из банка, в котором я фигурирую как злостный нарушитель условий договора, с кругленькой суммой долга + проценты. Приехал в тот же филиал банка для получения разъяснений. Разъяснений не получил, написал обращение в банк. Ответ банка был такой: - из внесенной мною суммы банк погасил текущую задолженность на тот момент, а оставшейся части не хватило для исполнения поручения о досрочном погашении. Три года банк просто продолжал снимать ежемесячные платежи , пока деньги не закончились.Сотрудник неправильно рассчитал общую сумму досрочного погашения, а деньги требуют с меня. Неужели банк не мог меня известить о невозможности исполнить поручения о досрочном погашении?Как мне лучше поступить?

Спасибо.

07 сентября 2013, 12:35, Сергей, г. Клин
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте!
Кредитную историю Вашу все равно не спасти, поэтому я Вам предлагаю никак не реагировать на письма банка и отсылать его в суд. Дело в том, что банком пропущены сроки давности по требованиям с Вас. Сроки указаны в ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса


Поэтому можете перепиской время еще немного потянуть и вообще забыть о банке.

07 сентября 2013, 12:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Я считаю, что Вы не должны отвечать за ошибку банка. Поднимите все документы, по которым Вы гасили кредит досрочно. Надо изучить их, чтобы определиться с датами погашения и порядком досрочного погашения данного кредита. Есть ли справка, что кредит закрыт? Такую справку нужно брать ВСЕГДА! Большая ли сумма?

07 сентября 2013, 12:49
0
0
0
0

Срок исковой давности начинается с момента последнего платежа, не факт что он истек на данный момент.

07 сентября 2013, 12:53
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Срок исковой давности в данном случае следует считать с даты окончательного погашения кредита. Этот срок должен был наступить в 2013 году. Соответственно, об истечении срока исковой давности говорить (и надеяться на него) нельзя.

Вам необходимо собрать все документы, которые Вы оформили при погашении кредита и написать в банк претензию.

07 сентября 2013, 12:59
0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из Вашей ситуации, то как один из вариантов может быть, что расчет был произведен некорректно в силу причин технического характера. Так как во всех банках существуют специальные программы по расчету процентов и так далее. Никто уже не считает в банках на калькуляторе.

Как второй вариант, возможно расчет был верным, но так как Вы изначально не потребовали выдачи справки о полном погашении, сотрудники банка умышленно не погасили Вашу задолженность одним платежом, а стали снимать платеж ежемесячно, что повлекло за собой увеличение суммы. Так как при досрочном погашении сумма меньше, чем платить ежемесячно до полного погашения за весь период кредита. Вот по этой причине они Вам и написали, что в итоге денежных средств на счете оказалось недостаточно и кредит не был закрыт в плановую дату. Таким образом они нарушили пункт кредитного договора о праве на досрочное погашение, так как Вами было подано поручение о досрочном погашении и переводе единовременно всей сумма, а они не выполнили по непонятной причине Ваше поручение и снимали деньги ежемесячно, хотя такого поручения Вы не давали.

По этому банк неправомерно начислял Вам задолженность и должен был после Вашего письменного обращения к ним закрыть кредитный договор по служебной записке, так как Вашей вины в причинах произошедшего нет.

Поэтому считаю, что Вы вправе самостоятельно обратиться в суд о признании кредитного договора недействительным в части начисления процентов с 2010 года по настоящее время. Либо ждать когда банк сам подаст на вас в суд.

С Уважением, Сергей.

07 сентября 2013, 13:07
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Клин

Спасибо большое всем кто отозвался. Надо было брать справку с банка, жалею что не взял. На тот момент был окрылен, что рассчитался с долгом. У меня есть копия Извещения о досрочном погашении , распечатка платежей и сам договор.Наверное напишу претензию, а там видно будет.

Еще раз спасибо.

07 сентября 2013, 15:30

То что у Вас есть извещение о досрочном погашении кредита это очень хорошо, это будет свидетельствовать о том, что банк в итоге поступил не по закону, с нарушением договора заключенного между Вами.

Поэтому пишите и не бойтесь им претензию, если откажут, то смело обращайтесь в суд. Тем более прецеденты аналогичных ситуаций в судебной практике имеются.

С Уважением, Сергей.

07 сентября 2013, 15:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как произвести возврат страховой премии при досрочном погашении кредита?
Доброго время суток. Меня зовут Наталья. 5 июня 2015 года я оформила в Сбербанке Потребительский кредит на 60 месяцев на сумму 200 000 рублей под 19,51 %. Предложили застраховаться. Зная, что страхование не обязательно, решила отказаться, на что мне сказали, что процент кредита будет выше. Спорить было бесполезно -очень нужны были деньги. Подписала заявление на страхование по программе добровольного страхования жизни и здоровья заёмщика на сумму 19.900 руб., тариф за подключение к программе страхования -1,99%. сумму страховки включили в сумму кредита 219 900 руб., и рассчитали на 60 месяцев выплаты по 5.765 руб в месяц. платили исправно. Было частичное досрочное погашение, после чего пересчитали сумму, которая составляла 4.490 руб. 3 марта 2017 года произвели досрочное погашение кредита, о чём имеется справка. О каких то возвратах части страховых взносов не было даже и речи. Об этом узнала случайно и через 2 дня после досрочного погашения кредита, когда пришла за справкой, я спросила у оператора о возможности получения части страховки за расторжение договора. Мне было злобным, недовольным тоном сказано: "Кредиты, полученные после 16 апреля 2015 года, имеют право вернуть страховые средства по истечении 14 дней со дня подписания договора. Стало быть вам ничего не светит и возврата никакого не будет". На мой вопрос почему об этом нигде в договоре о страховании ничего не сказано, и никто меня не предупреждал-был ответ:"А я откуда знаю". Я человек не скандальный, тем более особо не разбираюсь в договорах и прочих банковских делах, сказали нет, значит нет. Но просмотрев информацию по этой теме, убедилась, что меня всё таки кинули. Внимательно прочитала своё заявление на страхование - нигде не сказано за возврат страховых денег за досрочное погашение, кроме одного пункта, который мне не понятен. цитирую дословно пункт 4. Выгодоприобретателями являются:ОАО "Сбербанк России" в размере непогашенной на дату Страхового случая Задолженности застрахованного лица по всем действующим на дату подписания настоящего заявления потребительским кредитам, предоставленным ОАО "сбербанк России". В остальной части (а также после полного досрочного погашения Задолженности застрахованного лица по потребительским кредитам в ОАО "Сбербанк России") Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованное лицо (а в случае его смерти - наследники застрахованного лица). Что здесь имеется ввиду? Я досрочно погасила кредит. Имею ли я шансы на ви?. Куда обращаться в Сбербанк или в страховую компанию писать заявление. как его написать? Помогите пожалуйста.
14 марта 2017, 22:09, вопрос №1571640, Наталья, г. Грайворон
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат части платы за подключение к программе страхования при досрочном погашении кредита
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. В октября 2015 года взяла кредит в Сбербанке на сумму 1 300 000 и срок 48 месяцев. Естественно, как выразился сотрудник банка "без страховки банк кредиты не выдает больше", то я, как обычно, добровольно изъявила желание подключиться к программе страхования. При этом, уплатила тариф за подключение, который соответствовал: страховая сумма * тариф за подключение к программе страхования* (количество месяцев/12). Тариф за подключение к программе страхования – 2,99% годовых. Страховая сумма – 1 300 000 рублей. Плата за подключение к программе составила 155 480 рублей. Естественно, ее я уплатила единовременно сразу после того как мне перечислили на р/с сумму займа. В мае 2016 года, остаток задолженности по кредиту составлял примерно 350 000 рублей, я подала заявку на рефинансирование этой суммы с увеличением самой суммы задолженности в Банк Москвы, который теперь входит в группу ВТБ. Банк Москвы одобрил мне предложение, при этом еще раз застраховав мои риски по невыплате его кредита, если не ошибаюсь, в страховой ВСК. Сумма для рефинансирования кредита в Сбере упала на мой р/с от Банка Москвы и уже далее я через Сбербанк онлайн подала заявку на полное досрочное погашение кредита Сбера. Таким образом кредит сбербанка я погасила в мае. В день погашения подъехала в банк, взяла справку об отсутствии задолженности и подала заявку по форме банка на прекращение договора страхования и возврате денежных средств в размере 57,5% от суммы платы за подключение к программе страхования, рассчитанной пропорционально остатку срока страхования (в полных месяцах). Причем, такой странный пункт возврата платы за подключение отсутствует в условиях участи и заявке на подключения к программе страхования. Через 3 недели я приехала в банк с вопросом где деньги, мне ответили, что на мое заявление по внутренней почте банка пришел немотивированный отказ и что мне надо обратиться в кабинет "решить проблему" написать заявление на имя управляющего и попросить разъяснить почему отказали. Форму заявления я взяла, но оттуда буду брать только шапку и буду писать сразу претензию, чтобы через 10 дней пойти в суд. Внимательно прочитав все условия участия в программе страхования и заявления, которое я подписала, правильно ли я поняла следующие важные пункты. Начнем с того, что планировать застраховать свою жизнь и здоровье я не собиралась, а сделала это лишь для того, чтобы обезопасить себя, как заемщика, от невыплаты кредита в период действия кредитного договора при наступлении каких-то страховых рисков. Таким образом, дата подключения к программе страхования равна дате заключения кредитного договора, страховая сумма равна сумме кредита и срок договора страхования, который в отношении меня должен заключить ПАО Сбербанк равен сроку действия обязательства, которое я страхую - 48 месяцев. Причем, по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» выгодопреобретателем является Сбербанк, а по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события» является заемщик. Согласно условий страхования после досрочного погашения кредита договор страхования в отношении меня продолжает действовать, но выгодопреобретатель по рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» не меняется, а судя по всему вообще перестает существовать как условие договора. И остаюсь я застрахована только по риску «дожитие застрахованного лица до наступления события», но страховая выплата по этому риску устанавливается в размере 1/30 от расчетной величины, увеличенной на 15%, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей за каждый день отсутствия занятости. По условиям участия : "Расчетная величина устанавливается в отношении каждого Застрахованного лица отдельно согласно Заявлению, предусмотренному п. 2.2. настоящих Условий. По страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» имеется Временная франшиза. Период Временной франшизы составляет 31 (тридцать один) календарный день. Максимальное количество календарных дней, за которые производится страховая выплата в отношении каждого Застрахованного лица по страховому риску «Дожитие Застрахованного лица до наступления события» по каждому страховому случаю, составляет 122 (сто двадцать два) календарных дня." Пункт 2.2 Условий возвращает меня к заявлению на подключение к программе. Там расчетная величина 1 300 000 рублей, которая также участвует в расчете на подключение меня к программе страхования. Таким образом, после погашения кредита выплаты по страховым рискам «смерть застрахованного лица», «инвалидность застрахованного лица» с максимальным (1 300 000) страховым покрытием для меня по прежнему не доступны, т.к. по условиям участия не происходит смена выгодоприеобретателя. Получается заплатив по тарифу за услуги банка по полной программе, досрочно погасив кредит я не имею права воспользоваться договором страхования в полной мере. Я прочитала много судебных решений, где-то встают на сторону заемщика, где-то на сторону банка. Но правильно ли я понимаю, что в любом случае, должен произойти перерасчет платы за подключение к программе, так как фактическое пользование этой программой в моем случае составил всего 8 месяцев, а заплатила я за 48. Подключение к программе по условиям участия напрямую зависит от каких-то кредитных обязательств физического лица и банка. Эти свидетельства сидят во 2 разделе условий участи, в разделе 3 - "При досрочном погашении Застрахованным лицом Задолженности по кредиту Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая." Даже если предположить, что в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и здоровья я на добровольной основе заключила просто чтобы застраховать свою жизнь и здоровье, потому что мне так взбрендилось в день получения кредита, то все условия подключения к программе прописывают наличие кредитных обязательств. Хочу потребовать в претензии от Сбера сделать перерасчет платы за подключение к программе и вернуть мне излишне уплаченную сумму в связи с тем, что услуга была оказана не в полной мере, а по договору страхования, который продолжает действовать в отношении меня, лично для меня прекратил существовать страховой интерес. Такое расторжение возможно согласно ст 958 ГК РФ. Но, учитывая тот факт, что я не являюсь стороной договора страхования и не могу напрямую обратиться в СК Сбербанк страхование жизни, то поручаю это сделать ПАО Сбербанк. Плюс ко всему изменилась сумма покрытия риска по которому я являюсь выгодоприобретателем, а тариф, который я заплатила за подключение к программе был рассчитан исходя из полного покрытия. Я не буду требовать от банка, что меня вынудили подключиться к программе, я лишь хочу оттолкнуться от того, что я до конца услугой не воспользовалась. Причем, меня в данный момент два договора страхования жизни и здоровья, т.е. если не отказываться от первого, то я могу получить выплаты и там и там. Скажите на какие законы сослаться при написании претензии в банк? Правильно ли я мыслю по перерасчету тарифа или нет. Есть ли среди вас юристы из г. Химки? Я планирую подавать иск в химкинский районный суд, рассмотрю адекватные предложения по юридическому консультированию - написание искового, возможно представление моих интересов в суде. Условия участия в программе прикладываю и заявление на присоединение к ней.
18 июня 2016, 08:09, вопрос №1287986, Надежда, г. Москва
6 ответов
Кредитование
О досрочном погашении кредита
Я, Путилова Людмила Николаевна, 23.09.2014 г. приобрела в Ухте Республики Коми набор косметики Desheli у представителей компании, не являющейся торговой компанией. На приобретение косметики был оформлен кредит в ОТП банке на 2 года (кредитный договор № 2676758591) на сумму 41195 руб. с процентами сумма договора составляла 54886,37 руб. 23.10.2014 г. я внесла на счет № 40817810000187862237 в ОТП банк 42186 руб. Эта сумма состояла из суммы кредита и процентов за один месяц. Для полного досрочного погашения кредита, как оказалось, не хватило 0,21 руб. То есть остаток по кредиту по состоянию на 23.10. 2014 г составил 21 коп. Во всех банках проценты начисляются на остаток кредита, что видно из графика погашения кредита и в банке ОТП (см. Детальная информация по кредитному продукту). По телефону 88002007005, куда я звонила 29.04.2016 г. подтвердили, что для полного погашения кредита на 23.10. 2014 г. не хватало 0,21 руб. Однако сумму в 42186 руб. ОТП банк распределил равномерно по месяцам в счет погашения кредита и по состоянию на 05.05.2016 я, оказывается, для досрочного погашения должна доплатить 10607.04 руб., а фактически это проценты на уже выплаченную сумму. По прошествии 1,5 года, т. е. с 20 апреля 2016 года мне начали присылать СМС и звонить о предстоящих платах за кредит. Однако предложений доплатить 0,21 руб. для досрочного закрытия кредита и предложения написать заявление о закрытии кредита мне не поступало. Так как я была уверена, что с банком я рассчиталась кредитный договор, и чеки об оплате сейчас не могу найти, потеряла.
27 мая 2016, 17:40, вопрос №1266743, Людмила, г. Ухта
3 ответа
Кредитование
Могу ли я претендовать при досрочном погашении кредита на перерасчет уплаченных процентов банку?
Здравствуйте,меня зовут Александра. Меня интересует такой вопрос: Могу ли я претендовать при досрочном погашении кредита на перерасчет или возвращение части,уплаченных процентов банку за пользование кредитом ??(с даты начала пользования кредитом и до даты досрочного погашения кредита) или только с даты полного досрочного погашения до даты погашения кредита?тип платежа аннуитет
02 апреля 2016, 18:32, вопрос №1205360, Александра, с. Кончезеро
1 ответ
Все
После досрочного погашения кредита банк требует погасить задолженность по кредиту и проценты, пени, штрафы
В августе 2012 г. я обратилась в банк с заявлением о досрочном погашении кредита. Получив уведомление банка с указанной в нем суммой для досрочного погашения, в тот же день оплатила данную сумму. В сентябре 2012 г. я обратилась в банк, чтобы уточнить закрыт ли мой кредитный договор. Оказывается, он не был закрыт. Я написала претензию в банк с просьбой указать причину, почему мой кредитный договор не закрыт. В октябре 2012 г. поступил звонок от сотрудника банка о том, что договор не закрыт, потому что сумма для досрочного погашения была рассчитана неправильно. Придя в банк в октябре, я написала претензию банку. Не получив письменных ответов на мои претензии и узнав о новой сумме для досрочного погашения от сотрудника банка по телефону, 24 ноября 2012 г. я вновь написала заявление о досрочном погашении, получила уведомление банка с суммой для досрочного погашения и в тот же день уплатила ее. Все уведомления и чеки у меня сохранились. В апреле 2013 г. начались звонки из колл-центра банка с требованием уплатить имеющуюся задолженность, состоящую из остатка долга, процентов, пени и штрафа. На мои объяснения, что я погасила задолженность на основании документов банка, ответ был один - платить. Вопрос - что делать?
23 июня 2013, 16:10, вопрос №108422, Марина Ибрагимова, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 07.09.2013