Какие документы нужны, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении ребёнка?

Мой муж (гражданский) гражданин Украины, а я гражданинка РФ. Какие именно нужны документы для того чтоб записать биологического отца в свидетельство о рождении если там стоит почерк. Повторю конкретно вопрос какие нужны документы?

, Анастасия, г. Таганрог
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ, а также ст. 48 — 52 Федерального закона  от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об актах гражданского состояния» отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

При обращении в ЗАГС будущим родителям необходимо подготовить документы:

паспорта;

ранее выданное свидетельство о рождении;

госпошлина за внесение сведений и повторную выдачу (350 рублей).

Также заявление об установлении отцовства можно подать через портал госуслуг.

Как итог, вам выдадут новое Свидетельство о рождении и Свидетельство об установлении отцовства (так как вы не в браке).

PS. Никакой дополнительной информации об особых условиях установления отцовства не гражданам России я не нашла. Надеюсь мой ответ был вам полезен.