8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли остальные внуки претендовать на наследство через суд?

Покойная бабушка оставила завещание на наследство одному внуку. Остальные внуки могут претендовать на наследство через суд? А детей бабушки в живых нет.

, Валентина, г. Орск
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Валентина! 

При наследовании по завещанию необходимо учитывать, что определенный ГК РФ круг лиц имеет место на так называемую обязательную долю. Закон, несмотря на свободу завещания, запрещает лишать наследства близких наследодателю лиц, нетрудоспособных по возрасту или по состоянию здоровья. Эти лица называются необходимыми или обязательными наследниками. По общему правилу за ними закрепляется независимо от содержания завещания, определенная доля в наследстве умершего, которая называется обязательной.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

• несовершеннолетние дети наследодателя

• нетрудоспособные дети наследодателя

• нетрудоспособный супруг наследодателя

• нетрудоспособные родители наследодателя

• нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Перечень лиц, указанных в ст. 1149 ГК РФ является исчерпывающим и распространительному толкованию не подлежит. 

В том случае, если остальные внуки подпадают под категорию наследников, имеющих право на обязательную долю, они могут обратиться с иском в суд.

Если Вам нужна более подробная  консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов-обращайтесь ко мне в чат.
Услуги в чате оказываются на  платной основе.

С уважением Абдулла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018