Каковы барьеры при реорганизации бизнеса в РФ?
Здравствуйте! Хотел бы узнать какие существуют барьеры при реорганизации бизнеса в России? Почему не получается у фирм сливаться с другими или разделяться
согласно пункту 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды» налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Иными словами, если слияние организаций не мотивировано никакой иной целью, кроме минимизации налоговых обязательств, уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму убытков, полученных одной из слившихся организаций, может быть признано неправомерным. В связи с этим бесперспективна идея оптимизировать налогообложение, если убыточная организация, участвующая в слиянии, не имеет никаких активов, кроме отложенных налоговых активов.
Если слияние происходит не для минимизации налогов, то слияние проходит нормально, без запретов.