120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Последствия оставления ребенка суррогатной матерью и возможность взыскания алиментов

Ситуация:

Замужняя сурррогатная мать решает оставить ребёнка себе. Первый вопрос - будет ли её муж записан отцом этого ребёнка?

После этого случается развод. Будет ли бывший муж выплачивать алименты на этого ребёнка?

Заранее спасибо за ответ :)

11 Октября 2018, 17:50, вопрос №2131706
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
62
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Андрей.После рождения ребенка ( суррогатная мать), может не дать согласие, на то, чтобы лица заключившие с ней договор были записаны в качестве родителей, (однако, если такое согласие уже дано, то она не сможет его отозвать) тогда она сама будет записана в качестве матери ребенка.а муж суррогатной матери будет автоматически записан отцом ребенка, соответственно после расторжения брака, бывшая супруга сможет подать на алименты.  

Согласно ч. 1 п. 3 ст. 52 СК супруг, давший письменное согласие на применение его жене метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Данная норма предусмотрена для случаев, когда при производстве искусственного оплодотворения используются донорские мужские половые клетки. Супруг, давший согласие на применение этого метода жене, в момент регистрации ребенка, безусловно, знает, что не является кровным отцом ребенка, поэтому никакого нарушения его права не происходит.

Согласие на применение метода искусственного оплодотворения, данное таким лицом, приравнивается к акту добровольного признания отцовства и поэтому не может быть отозвано. 

12 Октября 2018, 08:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут