Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу недвижимости

Здравствуйте. В наследство досталось 3 дома, после вступления в наследство прошло пол года. Стоимость одного дома 1 000 000 р. второго недостроенного 300 000 т.р. , третьего 700 000 т.р. Какая стоимость налога составит при продаже трех домов разным покупателям если 3 года еще не прошло.

10 Сентября 2013, 15:45, вопрос №213148 Яна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коротких Ксения
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Если дом (или другая недвижимость)  у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности  более трех лет, то доход с продажи дома  налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим — а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемый дом был в собственности более 3 лет? В соответствии со ст. 217 НК РФ, не нужно.

    Если дома были в собственности менее 3 лет то в таком случае продавец должен заплатить налог на доход физического лица в размере 13%. Однако 220 статья Налогового кодекса РФ предусматривает налооговые вычеты, уменьшающие налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей. Общая сумма налога при продаже дома, находящегося в собственности менее трех лет, вычисляется по формуле:

    Сумма налога =  (Цена дома в договоре – 1 000 000 рублей) * 13%.

    Если стоимость недвижимости в договоре не превышает 1 млн. рублей, то налоговый вычет равен стоимости квартиры. При этом налоговая база равна нулю, налог также равен нулю. 

    Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже дома можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке квартиры, предоставляющегося один раз в жизни.

    Еще хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что если дом получен по наследству (не важно — по закону или по завещанию). В этом случае отсчет срока нахождения в собственности ведем от даты смерти наследодателя. Данное положение регламентируется Гражданским кодексом: ст. 1152 ч. 4, ст. 1114 ч. 1.
    10 Сентября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats