8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры и налог по сделке, если несколько раз было оформлено дарение

В феврале 2013 года купил квартиру из собственных средств за 2,5 млн, в июне этого же года подарил квартиру сыну. В 2017 году сын подарил эту же квартиру мне (т.у. вернул). В марте 2018 года я квартиру эту продал за 2,7 млн. Есть ли у меня какая-либо возможность избежать (уменьшить сумму) налогообложения по доходам от продажи квартиры? Тем более,что фактически я продал квартиру мною же и купленную.

В этом же году (2018) в августе я купил себе дом на земле за 2,8 млн. Налоговыми вычетами в жизни не пользовался.

, Лдмила Амедеева, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

В 2017 году сын подарил эту же квартиру мне (т.у. вернул). В марте 2018 года я квартиру эту продал за 2,7 млн.

Так как прошло менее 3 лет после дарения обязанность по уплате налога сохраняется.

Тем более, что фактически я продал квартиру мною же и купленную.

Если каждая сделка проходила регистрацию в Росреестре, юридически так считать нельзя. 

Есть ли у меня какая-либо возможность избежать (уменьшить сумму) налогообложения по доходам от продажи квартиры?

В данной ситуации вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (с 1,7 млн. рублей). Плюс к этому, так как в этом же году купили дом (а землю?), вы вправе получить вычет с расходов в пределах 2 млн. рублей (то есть 260 тыс. рублей), который можно направить на погашение налога (его размер, к слову, составит 221.000 рублей, то есть его можно закрыть вычетом) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.10.2018