8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры и налог по сделке, если несколько раз было оформлено дарение

В феврале 2013 года купил квартиру из собственных средств за 2,5 млн, в июне этого же года подарил квартиру сыну. В 2017 году сын подарил эту же квартиру мне (т.у. вернул). В марте 2018 года я квартиру эту продал за 2,7 млн. Есть ли у меня какая-либо возможность избежать (уменьшить сумму) налогообложения по доходам от продажи квартиры? Тем более,что фактически я продал квартиру мною же и купленную.

В этом же году (2018) в августе я купил себе дом на земле за 2,8 млн. Налоговыми вычетами в жизни не пользовался.

11 октября 2018, 09:14, Лдмила Амедеева, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

В 2017 году сын подарил эту же квартиру мне (т.у. вернул). В марте 2018 года я квартиру эту продал за 2,7 млн.

Так как прошло менее 3 лет после дарения обязанность по уплате налога сохраняется.

Тем более, что фактически я продал квартиру мною же и купленную.

Если каждая сделка проходила регистрацию в Росреестре, юридически так считать нельзя.

Есть ли у меня какая-либо возможность избежать (уменьшить сумму) налогообложения по доходам от продажи квартиры?

В данной ситуации вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (с 1,7 млн. рублей). Плюс к этому, так как в этом же году купили дом (а землю?), вы вправе получить вычет с расходов в пределах 2 млн. рублей (то есть 260 тыс. рублей), который можно направить на погашение налога (его размер, к слову, составит 221.000 рублей, то есть его можно закрыть вычетом)

11 октября 2018, 14:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли воспользоваться взаимозачетом при продаже квартиры и покупке другой, если вычет не получал?
добрый день, у меня вопрос о налоге при продаже квартиры. квартира в собственности 1 год, получена по договору дарения от родителей. сейчас планирую продать ее и купить квартиру дороже. нужно ли мне будет оплачивать налог или возможно воспользоваться взаимозачетом - имущественным вычетом ранее не пользовался.
04 августа 2018, 11:54, вопрос №2069933, Александр Хлопов, г. Киров
2 ответа
Налоговое право
Продажа квартиры и налоги
Здравствуйте! Кто может дать обоснованный ответ со с ссылкой на действующее законодательство? ИП совмещает ЕНВД торговля и УСН по сдача в аренду собственной квартиры. В 2014 году совершена купля-продажа квартиры от физ. лица(в собственности более 3 лет) по налогам применялось УСН 6% по сдаче в аренду квартиры. Квартира сдавалась 7 лет. Вопросы: какие налоги надо заплатить и какие декларации сдать. По логике, если продавало Физлицо, то надо заполнить НДФЛ по продаже квартиры. Без налога, т.к. в собственности более 3 лет. В налоговой дали письмо( с пометкой, что оно не полагается на законы и правовые акты) о том, что если имущество было использовано в ИП , то заполняем УСН на сумму продажи+ сумма аренды и платим налог. (ст.217 п.17 а. 2). Как повлияет на ситуацию, если за 2014 год на сумму сдачи в аренду заполнить НДФЛ и оплатить налог 13%? Или это не влияет и не важно когда( в каком налоговом периоде) было использовано имущество для Пред. Деят-ти. Последние полгода квартира вообще не сдавалась.
16 января 2015, 18:44, вопрос №689132, Аленка, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Продажа квартиры и налог
Продажа квартиры и налог Если продам подаренную мне квартиру, должен буду платить налог?
21 декабря 2014, 11:41, вопрос №662495, Никита, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры и налог с продажи
Здравствуйте! Вопрос о продаже квартиры и налоге с продажи. 1/2 квартиры получена в наследство в октябре 11года (свид-во о вступлении в наследство). Вторая половина квартиры получена по договору дарения в декабре 11года. Свид-во о гос.регистрации от 1.03.12г. С какого момента считать 3 года, по истечении которых можно продать без уплаты налога? Спасибо!
05 октября 2014, 14:26, вопрос №576811, Анастасия, г. Нижний Новгород
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры и налог на дарственную
в июле 2011 г мама подарила мне квартиру в которой она проживала с 2004 г Квартира находится в другом регионе и пустовала в течение 2 лет так как мама по состоянию здоровья проживает со мной Ездить по нескольку раз в год в другой город и оплачивать квартиру очень проблематично и я эту квартиру продала за 2200000 И мама и я Ветераны труда пенсионеры Должна ли я платить налог с суммы превышающей 1млн, ведь продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в нашем доме Может, продать ей часть нашего дома.? Какой налог на дарственную квартиру
14 мая 2013, 20:57, вопрос №84054, Наталья Николаевна Кирилюк, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 11.10.2018