Каковы последствия, если бывшая жена подала на алименты?

Здравствуйте! Бывшая жена моего супруга написала расписку 8 лет назад,о том ,что она не будет никогда подавать на алименты в счёт отписано ой доли в квартире. Но в этом году исполнительный лист отнесла к приставу. Что нам делать?

, Оксана, г. Красноярск
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Оксана!

Отказ от своих прав недействителен.

статья 9 Гражданского кодекса РФ

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Тем более, это собственно, право ребёнка, которое следует за ним, независимо от того, с кем из родителей или опекунов, определено его место жительства.

Семейный кодекс РФ предусматривает заключение соглашения об уплате алиментов, но оно подлежит нотариальному удостоверению. У Вас же, вероятнее всего, все договорённости были «на пальцах».

Попробуйте оспорить передачу доли в квартире. Но скорее всего, по факту передачи уже прошёл срок исковой давности. Возможна подача иска о взыскании убытков. Но данные вопросы необходимо детально исследовать, с учётом имеющихся документов.

С уважением, Мальцев Николай