Какой порядок общения отца с детьми после развода?

Добрый день.

В прошлом году развелись с супругой (по ее инициативе), от брака двое детей, 3 и 4 года, проживают с ней.

После развода по своей же инициативе уехала с детьми в другой город, к своим родителям (120км).

Каким образом я должен осуществлять общение со своими детьми, и какие права и обязанности у меня и бывшей супруги?

Она считает, что тебе надо - ты и приезжай забирай, затем приезжай отдавай... Расстояние приличное и не очень удобно.

На какое решение районного суда можно рассчитывать, если подать на установление порядка общения?

, Павел, г. Челябинск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В случае, если родителям удастся договориться между собой и найти компромисс, для ребенка и для них самих это будет оптимальным и единственно правильным решением. Если все же определенные трения и разногласия существуют, лучше всего заключить соглашение в письменной форме.

Составляя документ о порядке общения ребенка с отцом после развода его родителей, в содержании необходимо детально расписать все моменты, касающиеся данного вопроса, которые максимально учитывали бы интересы, желания и распорядок дня ребенка. Среди прочих условий относительно воспитания и участия в его жизни, в соглашении следует указать:

место встреч и время общения;
их продолжительность;
возможность присутствия при этом третьих лиц;
отдельно — количество дней для проведения совместного отпуска летом или во время школьных каникул (если ребенок учится в школе).
Заметим, что ст. 57 СК содержит требование, в соответствии с которым у ребенка, достигшего десятилетнего возраста, необходимо спрашивать мнение по вопросам, затрагивающим его интересы, в том числе и по поводу общения с отцом.

На практике все оказывается гораздо сложнее. Поэтому, если права отца на общение с ребенком нарушаются со стороны матери, то у него есть возможность решить конфликт в досудебном порядке, обратившись в органы опеки и попечительства.

Для этого ему необходимо подать соответствующее заявление, которое рассматривается на заседании комиссии по вопросам защиты прав детей в присутствии обоих родителей. При разработке графика встреч и общения отца с ребенком комиссия принимает во внимание позицию двух сторон. Принятый и утвержденный график является обязательным для выполнения обоими родителями.

Если мать не выполняет принятое опекунской службой решение, то отец имеет возможность воспользоваться своим законным правом на обращение в судебные органы(п.2 ст. 66 СК).

Дела, связанные со спорами в отношении ребенка, неподсудны мировому судье. Поэтому исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери) и должно в себе содержать требования о сроках, периодичности и месте встреч.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При определении порядка общения через суд организация встреч будет лежать на вас — суд не может обязать мать делать какие-либо действия в ваших интересах. Если детям 3 и 4 года, порядок общения будет в виде периодических непродолжительных встреч, без ночевок, например каждую неделю 1-2 встречи (неполный день), в общественных местах или по месту жительства матери, вполне возможно, что будет учитываться погода, состояние здоровья детей и т.п.

Вам лучше договориться. 120 км — это легкий вариант, часто все бывает намного хуже,  ездить из Москвы в Краснодар. чтобы погулять с ребенком половину субботнего дня 2 раза в месяц — это вполне реально.

С уважением, Андрей Козырев