8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли исправление описки в решении суда при поданной апелляционной жалобе?

Городской суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Мною было подана апелляционная жалоба в областной суд, я получил уведомление о принятии жалобы к рассмотрению с указанием места и времени судебного заседания - на 16 октября. Сегодня, 10-го октября, я узнаю, что апелляции не будет, а будет заседание городского суда по 200-ой статье ГПК РФ.

Что будет с моей апелляционной жалобой и насколько законны действия суда с учётом того, жалоба уже принята?

10 октября 2018, 16:35, Денисей, г. Тверь
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.4 рейтинг

Данные действия являются незаконными. Можете обжаловать. Полагаю, что судья осознав свою ошибку пытается с Вами «договориться», чтобы не получить еще одно отмененное решение.

Суд после получения жалобы должен был поступить в соответствии с законом.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

10 октября 2018, 20:34
1
0
1
0
Денисей
Денисей
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ!

Вы озвучили практически мои собственные мысли. Можете уточнить, что необходимо обжаловать и каким образом. У меня есть два варианта — написать обычную жалобу на действия судьи председателю областного суда либо дождаться определения и обжаловать уже его частной жалобой и сослаться на соответствующую статью ГПК. Какой вариант на Ваш взгляд более предпочтителен?

Или есть ещё какие другие, более продвинутые варианты? Договариваться с судом мне не о чем.

10 октября 2018, 22:10

Я бы Вам сперва предложил сходить в суд и разобраться, что он хочет сделать. После чего рекомендую Вам обратиться с соответствующими жалобами к Председателям суда первой и второй инстанции.

Жалобы подавайте в порядке подчиненности. Ссылаться на нарушение порядка рассмотрения жалобы.

После получения судебного акта уже подавать жалобу по существу кассационную или апелляционную. Надо будет разбираться по факту.

10 октября 2018, 22:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда в связи с невступлением в права наследования?
здравствуйте. Отец брал кредит в банке, меня записали как поручителя. После его смерти банк подал в суд на меня, как на правоприемника (подавал на наследство, но не вступил в него). решение заочное... обязанности по кредиту повесили на меня. . есть ли разница, относительно решения суда, в качестве кого я был заявлен в исковом заявлении (наследник или поручитель) ? и если к примеру в качесте наследника, то возможно ли отменить заочное решение суда в связи с не вступлением в права наследования?... если возможно, то банку нужно будет подавать новый иск как к поручителю ? если да, то будут ли действовать в данном случае сроки об исковой давности (прошло больше 3-х лет с вынесения решения суда) ?
13 марта 2018, 12:52, вопрос №1933354, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли получить исполнительный лист,если подана апелляционная жалоба?
Можно ли получить исполнительный лист если подана апелляционная жалоба? Арбитражный суд. В апелляции определение еще не вынесено, только подана жалоба
13 марта 2018, 12:29, вопрос №1933341, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Возможно ли отменить заочное решение суда и каковы последствия?
Здравствуйте! Столкнулась с весьма неоднозначной ситуацией: при получении распечатки по з/п на работе увидела огромную сумму в удержаниях и мизер к выплате. Обратившись в бухгалтерию, получила информацию о том, что им пришло постановление о взыскании от УФССП. Предыстория такова, что взяв очередной кредит в банке Тинькофф, я не смогла его вернуть в полном объеме, всвязи с несчастным случаем у близкого родственника (матери): ишемический инсульт, повлекший за собой полный парез правой стороны тела, частичный парез левой, 1 группа соответственно. Все средства были брошены на восстановление. Банк об этом известила своевременно, согласились подождать несколько месяцев. Вуаля. Дело от 08.09.2017. Чуть ли не одновременно с разговором о временной заморозке выплат. И ладно бы просто согласились на словах, а на деле в суд подали.. меня никто не удосужился оповестить ни о готовящемся судебном заседании, ни о приказе, ни о получении постановления на работе. С предложенной к выплате суммой я категорически не согласна, ибо должна оставалась на момент несчастного случая 8500, а к выплате предложено более 42000. С моей нынешней з/п в 15000 (50% к удержанию = 7500), затраты на лекарства 10000 ежемесячно, мне остается только на панель или в наркоторговлю подаваться. Я в ужасе. Собственно, вопрос: возможно ли отменить заочное решение суда такой давности и каковы должны быть мои действия при данных обстоятельствах?
14 февраля 2018, 07:04, вопрос №1907629, Людмила Мезенцева, г. Курск
4 ответа
Гражданское право
Сроки решения суда по апелляционной жалобе
вступит ли решение суда по апелляционной жалобе если на нем не присутствовать в виду болезни. но справки из больницы нету. как быть если уже вступило решение суда по гражданскому делу. если обжаловать то какие сроки
13 сентября 2017, 09:59, вопрос №1750608, Алексей, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
Ответчик не получает повестки и не является в суд, возможно ли вынесение очного решения суда?
Ответчик (физ. лицо) не получает судебные повестки и не является в суд по гражданскому делу. Возможно ли вынесение очного решения суда?
22 марта 2017, 10:50, вопрос №1581030, Владимир Смирнов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.10.2018