8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли исправление описки в решении суда при поданной апелляционной жалобе?

Городской суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Мною было подана апелляционная жалоба в областной суд, я получил уведомление о принятии жалобы к рассмотрению с указанием места и времени судебного заседания - на 16 октября. Сегодня, 10-го октября, я узнаю, что апелляции не будет, а будет заседание городского суда по 200-ой статье ГПК РФ.

Что будет с моей апелляционной жалобой и насколько законны действия суда с учётом того, жалоба уже принята?

, Денисей, г. Тверь
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данные действия являются незаконными. Можете обжаловать. Полагаю, что судья осознав свою ошибку пытается с Вами «договориться», чтобы не получить еще одно отмененное решение.

Суд после получения жалобы должен был поступить в соответствии с законом.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

1
0
1
0
Денисей
Денисей
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ!

Вы озвучили практически мои собственные мысли. Можете уточнить, что необходимо обжаловать и каким образом. У меня есть два варианта — написать обычную жалобу на действия судьи председателю областного суда либо дождаться определения и обжаловать уже его частной жалобой и сослаться на соответствующую статью ГПК. Какой вариант на Ваш взгляд более предпочтителен?

Или есть ещё какие другие, более продвинутые варианты? Договариваться с судом мне не о чем.

Я бы Вам сперва предложил сходить в суд и разобраться, что он хочет сделать. После чего рекомендую Вам обратиться с соответствующими жалобами к Председателям суда первой и второй инстанции.

Жалобы подавайте в порядке подчиненности. Ссылаться на нарушение порядка рассмотрения жалобы.

После получения судебного акта уже подавать жалобу по существу кассационную или апелляционную. Надо будет разбираться по факту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2018